agata77

8 сентября 2015 г. 12:49

Морис Палеолог служил французским послом при российском дворе с января 1914 года по июль 1917 года. Это его дневники, посвященные России.
Прочла в инете фразу, что Морис Палеолог подтолкнул Россию к участию в войне. Это не так.
До России он служил в Болгарии. И после службы там приехал во Францию с выводом, что скоро начнется мировая война. Что начнут ее немцы, развернется она на Балканах и будет очень долгой. А при том, как развилась военная техника, война будет такой кровавой, какую мир еще не видел.

Палеолог не пишет об этом прямо, но его послали в Россию с миссией сделать ее союзницей Франции. Я думаю, и без Палеолога события развивались бы так, как было. Войну начала Германия. Зачем? Не знаю и по этим дневникам не все причины понятны. Но, для нас здесь можно сделать два важных вывода:
1. у России не было шанса избежать войны
2. Причиной войны Германии против России была политическая слабость монархии. Точнее, «распутинщина», Николай и Александра не способны были эффективно управлять страной в мирное время, а тем более в военное. От сюда немцы сделали вывод, что легко победят русских.

Был ли Распутин агентом немцев сложно сказать, да и не важно. То что Распутин — абсолютное зло, согласны и современники и историки. Я читала книгу Варламова "Григорий Распутин" . И мои выводы о Распутине, Николае и Александре не изменились и после дневников Палеолога. Интересно было прочесть мнение иностранца. Человека «со стороны».

Палеолог дипломатически отзывается о всех персонажах того времени. Он пытается, насколько возможно, в выгодном свете выставить Николая. Но и его удивляет российский царь. Например, крайний пессимизм Николая. В личной беседе царь жалуется, что он «неудачен», что все его добрые начинания оборачиваются катастрофой.
А как его Распутин уговорил устранить Николая Николаевича и взять на себя командование войсками? Царю внушили мысль о его великой жертве, он как Христос возьмет на себя все грехи солдат и офицеров в этой войне. Он как агнец на заклание поехал в ставку. У Палеолога этот жест вызвал крайнее удивление, мягко говоря.

Палеолог лично встречался с Распутиным. И у него сложилось впечатление о нем как о шарлатане. Но, Гришка явно владеет гипнотическими способностями, все отмечают его особые глаза. Палеолог считает, что Распутин настолько привык к своей роли, что уже и сам поверил в себя как в бога. Безусловно, это шарлатан, но он опасен не сам по себе, а тем окружением, что возле него. Жил бы он в Покровском, в Сибири, ничего страшного бы не принес. А так, он сделал много зла для России, он сам дьявол.

Александру Федоровну Палеолог жалеет как мать больного ребенка. Хотя честно пишет о ней, как об истеричке, крайне подверженную «мистическому» влиянию. Интересен его вывод, что Алекс не столько немка, сколько англичанка по своему характеру. Непримиримая ханжа.

Палеолог как дипломат имел в России широкую сеть осведомителей во всех слоях общества. Интересно то впечатление о русских, которое у него постепенно здесь сложилось.
Например, реакция народа на вступление России в войну:

Наконец, я достигаю площади Зимнего Дворца, где теснится бесчисленная толпа с флагами, знаменами, иконами, портретами царя.
Император появляется на балконе. Мгновенно все опускаются на колени и поют русский гимн. В эту минуту, для этих тысяч людей, которые здесь повергнуты, царь действительно есть самодержец, отмеченный Богом, военный, политический и религиозный глава своего народа, неограниченный владыка душ и тел.

Палеолог много читает русских авторов, встречается со множеством людей и его выводы о русских могут нравится ил инет, но они интересны.

За те почти два года, что я живу в Петрограде, одна черта поражала меня чаще всего при разговорах с политическими деятелями, с военными, со светскими людьми, с должностными лицами, журналистами, промышленниками, финансистами, профессорами: это неопределенный, подвижный характер их воз рений и проектов. В них всегда какой-нибудь недостаток равновесия или цельности: рассчеты приблизительны, построения смутны и неопределенны. Сколько несчастий и ошибочных рассчетов в этой войне объясняется тем, что русские видят действительность только сквозь дымку мечтательности и не имеют точного представления ни о пространстве, ни о времени. Их воображение в высшей степени рассеяно; ему нравятся лишь представления туманны и текучие, построения колеблющиеся и бестелесные. Вот почему они так восприимчивы к музыке.

Странная психология этого народа, способного на самые благородные жертвы, но, взамен, так быстро поддающегося унынию и отчаянию, заранее принимающего все самое худшие.

Чтобы лучше понять нас самих, нашу историю, наше настоящее и наше будущее, крайне полезно прочесть эти дневники. Тяжело читать, зная будущее этих персонажей. Но, еще тяжелее сопоставлять с нашим настоящим.

Книга будет интересна всем, кто увлечен историей. И я бы советовала читать школьникам, которые проходят этот период нашей истории. Это очень точные наблюдения профессионального дипломата и активного участника событий 1914-17 годов.