Alexander_Ryshow

8 сентября 2015 г. 10:40

Я прочитал немало книг и статей как о тайм-менеджменте, так и о творчестве. А вот о тайм-менеджменте для творческих людей - ни одной. Люблю такие материалы на стыке разных прикладных областей, когда о предмете пишется не расплывчато в общих фразах применительно ко всему на свете, а конкретно, практично, с проверенными и работающими в данной сфере лайфхаками.

Что взял из книги?
- Хочу попробовать схему организации работы блоками по 45 и 15 минут.
- Хронометражем я уже занимался на протяжении около года, но, думаю, полезно будет провести еще одну хотя бы месячную сессию (тем более Яна предложила еще один новый для меня способ).
- Система стратегического планирования на уровне проектов у меня давно действует, но хочу доработать ее (детальнее прописывать этапы и время, необходимое на каждый из них, а также на весь большой проект в целом, плюс назначать промежуточные контрольные точки в календаре для каждого этапа).
- Давно подбираюсь к попытке разделить свое физическое рабочее пространство на зоны, сейчас хочу, наконец, реализовать этот замысел.

Дополнительное эмоциональное воздействие от книги было обеспечено за счет того, что Яна описывает свой личный опыт и показывает, как данная система тайм-менеджмента встроена в ее условия жизни, при этом сама она больна раком. Пример высокой творческой продуктивности человека, больного такой болезнью, который массу времени тратит на лечение и реабилитацию, который не может работать на износ, быстро устает и т.п., очень воодушевляет.

К плюсам отнес бы еще то, что автор не расхваливает свой подход, иногда упоминает про опыт коллег из профессии. Другими словами, она никого не затаскивает в секту, а просто рассказывает, к чему пришла сама и что работает у нее.

Когда-то я был подписан на ЖЖ Яны, потом по определенным соображениям отписался. Сейчас подписался снова, некоторое время послежу за ее блогом. Что касается книги: читается очень быстро и легко, многие советы хочется немедленно попробовать исполнить, воды (общих фраз, длинных подводок, бесконечных повторов и пережевывания жвачки), свойственной абсолютно всем западным "учебникам по успеху", здесь нет вообще, посему оценку ставлю 9/10.

А как для людей с креативными задатками, но не творческих профессий, подойдет?

Тут ведь как: все индивидуально, книга может быть полезной и для некреативных людей, работающих в некреативных отраслях, а иным творческим людям может вовсе не подойти. Для меня книга была полезной и интересной.