8 сентября 2015 г. 10:36

Соглашусь - это очччень духе первых книг о Гарри Поттере, тех, когда главные герои были ещё совсем детьми. Однако при этом меня не преследовало ощущение, что Гарри Поттер откровенно списан у Дианы Уинн Джонс. Хотя… шастающий ночами по коридорам сторож с любимой болонкой? Полёты на метле? С другой стороны, в общем-то, само собой разумеется, что любые книги, описывающие английскую школу-интернат для волшебников, так или иначе будут напоминать друг друга.

Хотя, конечно, и отличий множество. В «Ведьминой неделе» речь пойдёт о мире, в котором волшебники никак не отделены от неволшебников, но где их повсеместно преследуют и без суда и следствия сжигают, где «колдовство» и «колдун» - это страшные ругательства, а обвинение в колдовстве – почти то же самое, что обвинение в убийстве. Массовом. С расчленением и каннибализмом. Ой, простите, увлеклась. Так вот, основное место действия – Ларвуд-Хаус, школа для неблагополучных и подозрительных детей, в том числе тех, чьи родственники были волшебниками. У Дианы Уинн Джонс отлично получилось описать различные характеры учеников и всю сложную паутину взаимоотношений детей в школе, да и взаимоотношения взрослых тоже. При желании можно даже абстрагироваться от волшебства и наслаждаться изучением царящих в Ларвуд-Хаус законов джунглей порядков. Но с волшебством интереснее: первые неудавшиеся магические эксперименты юных волшебников, тайные полёты на старых тяпках и своенравных каминных ковриках и многое другое вышло очень забавно, не даст заскучать. Да ещё и опасность быть сожжённым, нависшая над каждым, обнаружившим у себя магические способности, добавляет остроты и эмоциональности происходящему.

Правда, в конце школьные истории и личные проблемы юных героев уходят на второй план, и речь идёт уже о параллельных мирах, их связи, сходствах и различиях, о способах образования миров. Это уже далеко не так интересно, на мой взгляд. Слишком глобально и при этом слишком схематично, кратко описано, то есть в итоге – никак. Но концовку я готова автору простить – уж очень понравилась бОльшая часть книги, с удовольствием прочитала, несмотря на мою обычную нелюбовь к детской и подростковой литературе. В «Ведьминой неделе» нет этой излишней простоты и наивности, портящей такие книги, всё достаточно закручено, чтобы и взрослый читатель оценил историю. Я оценила.

Прочитано в рамках игр Книжное путешествие и ФФантGame.