el_lagarto

такой себе гуру

7 сентября 2015 г. 22:07

Не знаю, как так вышло, что история сиятельного Леопольда Орсо оказалась у меня на подоконнике в стопке "Прочесть немедленно"... хотя нет, знаю доподлинно: это все augustin_blade и ее активная рекламная кампания, потому что я как-то приехала к ней в гости, а она как начни рассказывать про Орсо, как начни пиарить, а потом я отлучилась на минуту, а она мне в рюкзак обе части подкинула. За точность событий не ручаюсь, Тони вообще на книги мастер-соблазнитель, но домой я пришла с четкой установкой сесть и читать немедленно. Немедленно не вышло, потому что случилась Осень, случился отпуск, а вот потом... Потом я провела вместе с Орсо прекрасные запойные выходные.

А теперь ближе к делу. В этом мире наука победила магию, и с инфернальными тварями борются уже не нарисованными кровью пентаклями, а всеблагим электричеством; просторы улиц и небес бороздят паровики и дирижабли, и вот-вот изобретут радио. Вкратце - умирает век пара, начинается век электроники. И хоть и возникает на секунду едва уловимое чувство, что ты это уже где-то видел и что-то подобное читал, но это только на секунду - цокнул языком и забыл. Потому что захватило. И потому что это вполне самобытная смесь альтернативной истории, волшебства и собственных придумок. По отдельным элементам, кажется, все знакомо. Тут есть и почти обычные вроде бы Европа и Новый счет с привычными именами и названиями: Ньютон, Тесла, Эдисон, Нобель, а еще есть целый зоопарк адовых исчадий, включая премилого суккуба, и даже падшие... и в то же время для внимательного читателя заботливо разложены разные намеки и подсказки, где история пошла не так (а заодно и география). И вот эти намеки - они самое омномном, потому что приятно замечать вскользь упомянутые пословицы и книги, которые вроде как твои пословицы и твои книги, но одновременно и не совсем. И все это вместе - круто, взрывоопасная смесь, драть, чистый фейерверк.

Другое прекрасное - это круговерть расследований-дел-историй, где в каждой главе вроде как своя отдельная завязка, но при этом все они между собой связаны, а в этой круговерти - наш главный герой, сиятельный Леопольд Орсо (Тони, как делить будем?). Высок, худощав, ходит в милейших круглых очках и в долгах как я как в шелках. Леопольд обладает талантом оживлять чужие страхи, живет в доме с фамильным проклятием, работает детективом-констеблем и при всех этих достоинствах несколько стеснителен (не может признаться в своих чувствах) и трусоват. Но, странное дело, недостатки не делают его хуже, вот совсем. Наоборот, наш сиятельный от этого более человечный, более живой. А еще у Орсо потрясающая способность оказываться не в том месте не в то время (что за герой без этого, чесслово!), русские корни и - что особенно приятно - слабость к сладкому. Вместо стандартных для детективов виски или пива тут вовсю хлещут чай и закусывают булочками всех сортов, и это - отдельный плюс к атмосфере, потому что несмотря на творящиеся вокруг вещи, далеко не всегда радостные и пушистые (а еще льющие на протяжении почти всей книги дожди), атмосфера вышла довольно светлой. Мне вообще нравится у Корнева атмосфера: что-то в ней есть такое очень уютное, и пусть даже его миры для жизни не кажутся совсем уж безопасными, но заглянуть на огонек нестерпимо хочется. Так и здесь. Такое уж у Нового Вавилона неповторимое лицо.

Новый Вавилон хорош еще тем, что, в отличие от той же "Осени", о нем рассказано достаточно, чтобы проникнуться. Какие-то вещи объясняются прямыми словами, какие-то надо немножко додумать, но все равно - образ мира очень логичный и цельный. И вдохновляет на творчество, что немаловажно. Да, не обошлось и без некоторых шероховатостей: например, кое-где отчетливо подмигивают из кустов рояли, а в паре мест логичность поступков вызывает легкое недоумение, но так ли это важно, когда читаешь взахлеб и проглатываешь книгу за сутки?.. Да, я готова многое простить автору за тотальное погружение в выдуманный им мир, потому что одно дело - изложить историю, и другое - заставить читателя ее прожить. А Корневу это удалось на все сто.

Как говорится, на здоровье)

Полюбил стимпанк после книги Алексея Пехова Пересмешник. А эти книги находятся в "хочу прочесть" уже давно.
Да и, круто рецензии пишите, интересно читать. Уютно как-то, живо.

Они стоят того, чтобы их прочесть!
Спасибо)

Мммм интересно!)

Заинтересовалась :) Стимпанк - наше всё.
А на Фандорина похож этот самый Орсо? :)

Не сказала бы...
Но он интересен как раз оригинальностью)