russian_cat

Кошачий взгляд на книги

7 сентября 2015 г. 21:50

5 Книга об одной очень сильной любви

Обычно я не люблю чисто любовные романы, предпочитая, чтобы романтическая линия была дополняющей к основному сюжету, но эту книгу я все же почему-то прочитала.

И знаете - она меня зацепила. Так зацепила, что я поставила книге 5 из 5.

Вот казалось бы: что тут особенного? Книги, где главная героиня теряет память - не редкость. Истории о любви на всю жизнь - тем более. И тем не менее именно эта история произвела на меня большое впечатление, я словно прожила ее вместе с героями.

Кристина - девушка из богатой семьи. Им часто приходится переезжать, в зависимости от того, над чем и где сейчас работает отец, и в этот раз судьба забрасывает их в небольшой провинциальный городок.

Кристина заранее ненавидит этот город, ведь она терпеть не может быть на виду, а здесь, где все друг друга знают, это неизбежно. Она новый человек и к тому же ей доступно многое, о чем ее здешние ровесники могут только мечтать. Она привыкла к жизни мегаполиса, где никто ни на кого не обращает внимания и всегда можно затеряться, но здесь это сделать трудно, и она постоянно чувствует на себе взгляды и пересуды за спиной. Она не хочет ни с кем сближаться, ведь скоро наверняка снова придется переезжать и начинать все сначала...

Кристина, которую мы встречаем в начале романа, намного взрослее той девочки, и она ничего не помнит о своей прошлой жизни. Она очнулась после аварии в незнакомом доме, и мужчина по имени Ник заботится о ней и говорит ей, что он ее муж. Она чувствует к нему симпатию и доверие, но понимает, что он словно бы боится, что она однажды вспомнит все...

Шаг за шагом вспоминает она свою жизнь в маленьком городке, вспоминает и свое знакомство с Ником и сумасшедшую, отчаянную первую любовь. Но что было дальше? Сложить кусочки головоломки удается не сразу, и напряжение не отпускает: что произошло тогда, десять лет назад?

Эмоционально книга очень сильная, по крайней мере, для меня. Я переживала не на шутку, читая ее, временами ненавидя Кристину и одновременно испытывая жалость к ней. Разрушить счастье собственными руками, не имея никаких мотивов - это про нее. Но с другой стороны: кто из нас не совершает ошибок? Я от души ей сочувствовала (хотя хорошая затрещина ей не повредила бы), потому что и у меня бывают "заскоки", когда делаешь что-то словно сама себе назло, мучая и себя, и окружающих.

Ей повезло, что судьба дала ей второй шанс. В реальной жизни, конечно, это вряд ли было бы возможно, но на то она и книга, чтобы у читателя была надежда на счастливый конец.

Ник вызывает сильнейшее сочувствие и уважение. Какое терпение и какая сила любви! Только ради него надеешься, что у них все будет хорошо, хотя Кристина и не совсем заслуживает этого. Но есть шанс, что за прошедшие годы она все-таки научилась ценить то, что у нее есть.

Мне понравился стиль автора, она сумела найти цепляющие и не слишком банальные слова для описания эмоционального состояния своих героев, выразить свои идеи и заставить меня переживать - а это я в книгах очень ценю.

Рекомендуется читать под романтическое настроение, под пледом и с чашкой чая в руках=)

картинка russian_cat