7 сентября 2015 г. 19:32

Книга Венди Масс «Смысл жизни. Джереми Финку» попала ко мне случайно, я ничего не знала про этого автора, эту историю и даже про снятый по ней фильм 2012 года. Но когда эта книга оказалась у меня в руках, оказалось, что ее непросто взять и отставить в сторону. Дело в оформлении, и с этого хочется начать в первую очередь. Обложка книги сделана под деревянную шкатулку, с ее рельефами, отчего ее просто хочется, поглаживая, держать в руках. И это только украшает время чтения, одновременно навевая мысли про мою прелестьТМ.

Итак, эта история про Джереми Финку накануне его тринадцатилетия и его подруги детства Лиззи. Одним прекрасным днем они перехватывают странную посылку, в которой оказывается отправленная отцом Джереми несколько лет назад шкатулка. Это подарок на день рождения Джереми, подарок из прошлого — его отец погиб несколько лет назад. И вот незадача — оказывается, ключи от шкатулки утеряны. Так начинаются приключения Джереми и Лиззи. И взрослый читатель без сомнения с одной или двух попыток сможет простроить схему сюжета с основными поворотами до самого конца. И это не в минус книге.

Детские и подростковые истории могут уводить читателя в волшебный мир, закручивать его в водоворот событий, погружая взрослого в детство, напоминая ему о шалостях и фантазиях того времени. Книга Венди Масс относится к другой стороне подростковой литературы. Можно сказать, что это попытка заговорить с подростком лет 11-13ти о довольно-таки взрослых вещах, быть может, подтолкнуть его к каким-то мыслям или просто же подать интересную идею. Поэтому для взрослого все будет как на ладони, но тем не менее я не могу сказать, что мне было не интересно читать. В этой истории помимо основных героев и их семей есть второстепенные колоритные персонажи, которых бы хотелось узнать поближе (и старик Освальд Освальд, который опосредованно, через жизни других людей, мелькает на страницах, просто прекрасен; образ отца Джереми тоже вызывает интерес), есть детали, которые украшали сюжет (как например, совершенно безумное, но в этом и удивительное хобби Лиззи, которая коллекционирует найденные игральные карты, составляя из них колоду; или же рыбки Джереми).

Сама же книга написана ровно, спокойно, я бы даже сказала, автор вдумчиво ведет своих героев и читателя по намеченному маршруту в поисках ответа, затрагивая основные точки мировоззрения — тут и наука, и чуть-чуть мистики, чуть-чуть религии, и просто житейской философии. В какой-то мере это история не только о поисках ключей и ответа на вопрос о жизни, это история взросления героев, переходящих от детства к чему-то неизведанному, странному, быть может, с какой-то стороны пугающему. Так что это еще и способ сделать первый шаг более уверенно — не в одиночестве. И, наверное, прочти я такую историю лет в 12, я была бы более впечатлена и, быть может, даже бы завела себе какую-нибудь коллекцию.

Мне, мне почитать!)

Ох, судя по описанию то, что я люблю. Постараюсь запомнить, не забыть и ознакомиться.