_mariyka__

Никакой не эксперт

7 сентября 2015 г. 18:34

Счет был тысяча двести шестьдесят четыре - тысяча двести шестьдесят в пользу команды Мэла

Я читала этот маленький рассказ дважды. Сначала это был сильнейший шок. Вытянувшееся лицо, в ужасе смотрящие в пустоту глаза. Что это, черт возьми, было? Запустить булыжником в голову, метнуть нож в спину, автомат, огнемет. Что это? Больная, извращенная фантазия автора? Нет, не может быть. И я села перечитывать еще раз.

Когда летишь с моста, понимаешь, что все твои проблемы решаемы, кроме одной - ты уже летишь с моста...

Ты прилетел. Понял, или не понял, ты, что твои проблемы были сущей ерундой, теперь уже неважно. Проблем больше нет, тебя нет, времени нет. Тебе повезло, потому что есть баскетбольная площадка, кольцо и мяч. К тебе были благосклонны, дали шанс забыться. Лишь в редкие минуты в душевой ты можешь думать о том, что сделал. Что? Ты не хочешь думать? Не хочешь больше быть здесь? Ты все понял, одумался, ты хочешь назад? Поздно.
Ты всего лишь сделал глупость, оказался слаб, разве можно за это наказывать столь сурово? Можно. Причем ты сам наказал себя. Сам. Только ты, и никто больше не виноват, что ты здесь. Удержись хотя бы на этой площадке, иначе пойдешь на общих основаниях.

Небольшой рассказ, смыслом длиною в жизнь. Может быть даже в несколько жизней. Мы слишком привыкли к тому, что все можно исправить. Жизнь - не компьютерная игра, где можно сохраниться, не видеозапись, которую можно отмотать назад. Она одна. Она подарена тебе лишь один раз. Второго шанса не будет, помни об этом.
Иначе:

Счет был пять тысяч сто тридцать шесть на пять тысяч двести в пользу команды Мэла.

Прочитано в рамках игры Школьная Вселенная.

ух ты, как интересно! надо бы прочесть!

Надо надо, оно того стоит)

Соблазнили!