7 сентября 2015 г. 18:22

Удивительная книга! Наверное, единственная, которая мне несомненно понравилась, безо всяких колебаний.

Хочу выделить первое произведение - "Планету чудовищ". Книга полностью себя оправдала, с головой. Я почти визжала от восторга после прочтения, такое впечатление она на меня произвела. Просто потрясающее.

Несмотря на то, что у книги довольно банальное название. Сюжет вроде бы обычный - вроде бы - но на самом деле раскрыт необычно и свежо, и детали не банальны, а в середине книги понимаешь - сюжет-то жемчужина, а не очередной штамп. Юмор автора - это нечто, это изюминка всех его произведений (взять те же "Чудовище с улицы Розы" и "Правда о привидениях"). Некоторая отрывистость повествования подстегивает читать быстро, разжигает любопытство.

Ну и конец, конечно же, непредсказуем и несколько печален. Огромный плюс: последние несколько слов долго до меня доходили, а потом я их поняла, и на лице застыла счастливая улыбка.

До сих пор под впечатлением.

"Не читайте черную тетрадь!", произведение того же автора, понравилась немного меньше, но она несомненно стоит потраченного на нее времени. Загадка - вот что главное. Повествование не такое скоротечное, как в "Планете...", оно более приземленное, более земное, что ли. Наверное, оттого, что история более мрачная, и жанр "ужасы" здесь ощущается острее.

Интрига не отпускает до самого конца. Все персонажи, весь сюжет - я диву даюсь, насколько все это хорошо получилось.

Справедливо считаю, что никто не останется равнодушным.

"Змеиные глаза смерти" не особенно впечатлили, этому произведению поставила бы 6/10. Не впечатлили лишь сюжетом; стиль книги хорош, описания, все действия - все замечательно. Была бы семерка, если бы автор постаралась создать более сложную интригу вокруг происходящего в лагере.

ВНИМАНИЕ, СПОЙЛЕРЫ. О том, что девушки, познакомившиеся с главной героиней, на самом деле змеи, а у них в лагере на полянке там что-то вроде алтаря, и что незнакомец в капюшоне - не злодей, я догадалась почти молниеносно. Это и разочаровало в книге. Может, я уже сама по себе была слишком догадливой к моменту прочтения? СПОЙЛЕРЫ ЗАКОНЧИЛИСЬ.

"Лес проклятых" я так и не дочитала, не заняло. Но это - сугубо мое мнение. Как-нибудь дочитаю, может быть, прорвет так же сильно, как от "Планеты чудовищ".

Однозначное спасибо за это замечательное издание и за грамотную подборку произведений.