7 сентября 2015 г. 16:30

"Один плюс один" это сказка, добрая сказка для взрослых девочек, в особенности для тех, кто опустил руки, и уверен, что всё крайне плохо, будет ещё хуже, и нет никакой надежды, а доброта, бескорыстная помощь и счастливые случай - это имена давно вымерших диковинных животных. Всё так. Но сказать, что это безудержно светлая и лёгкая история, я не могу. Она лёгкая, в том плане, что не взрывает мозг, легка для восприятия, как любой женский роман. И в то же время, книга оставила после себя ощущение тяжести, чего-то холодного, тягучего и туманного, не смотря даже на вполне предсказуемый счастливый исход. Возможно, я слишком глубоко прониклась тягостями, с которыми пришлось столкнуться героям романа на пути к счастью. Атмосфера книги показалась мне, не смотря на весь оптимизм главной героини, слегка удручающей. Может я какая-то неправильная? Книга явно рассчитана на то, чтобы вселять в людей веру в лучшее, в справедливость и добрых людей, и не понятно, почему после неё у меня на душе не поют пёстрые птички.

Хоть я и отнесла книгу к категории "сказок для взрослых", она не является приторным повествованием про откуда ни возьмись объявившееся розово-ванильное счастье. Не стоит ожидать от неё бурных событий, непредвиденных сюжетных ходов и непредсказуемого финала. Это "дорожная история", большая часть которой разворачиватся в пути.
Джессика Томас живёт со своей дочетью и сыном мужа от других отношений, которого она любит, как родного. Муж объелся оборзина, подлый трус бросил свою семью под предлогом депрессии и желания разобраться в себе и отдохнуть. Джесс тянет семейство на своих хрупких плечах, работает на двух работах. Живут они более чем скромно, едва сводят концы с концами. А что муж? Ему наплевать, в том числе и на то, что своего сына он предал дважды. Вообще очень жаль мальчишку. Его и отец и мать бросили, а заботу и любовь ему дарит чужая женщина. С Джесс ему очень повезло. Папаша просто не слов, какой классный мужик. Оставил жену с двумя детьми и большими финансовыми сложностями (собственного производства), а сам очень неплохо устроился тем временем.
Дочь Джессики, Танзи, смышлёная девочка, очень способная в математике. Она мечтает ходить в хорошую частную школу, но всё упирается в финансы.
Джесс - неисправимая оптимистка. Ей пришлось рано повзрослеть и сейчас, оставшись совершенно без поддержки со стороны мужа и родственников, она не может позволись себе роскошь расслабиться. Джессика должна быть сильной и находчивой каждый день, каждый миг. Ради детей, ради их счастья. Что бы ни случилось, она верит или пытается убедить себя и детей, что всё будет хорошо, выход найдётся, чудеса случаются.
Эд - тот самый прекрасный принц на железном коне. Его железный конь, к слову, играет большую роль во всей этой истории.
Да, принц прекрасен, обеспечен, но тащит за собой уйму проблем разного рода. То есть, выглядит вполне реальным и не слащавым. У Джесс своих проблем более чем достаточно. Мало того, новые неприятности так и сыплются на неё, одна другой печальнее и серьёзнее. То есть, мы имеет двоих загруженных заботами людей, которым будущее, казалось бы, не сулит ничего хорошего. Сплошные минусы. Но минус на минус даёт плюс, один плюс один равняется двум. Вместе они - сила!
Да, нельзя не упомянуть ещё об одном члене семьи Томас - верном, огромном и (иногда) дурно пахнущем псе Нормане. Он просто прелесть, всеобщий любимец и герой!

Сказать, что книга учит читателя чему-то очень важному, пожалуй, будет слишком громко. Она не учит, а скорее напоминает о том, что каждый из нас знает, но в минуту отчаяния может и забыть. Очень хороший посыл, который не будет лишним услышать или прочитать в очередной раз. Никогда не сдавайся, не вешай нос, верь в себя, в людей, в добро. Не стесняйся попросить о помощи, как и попросить прощения, и умей прощать сам. Не суди, а попробуй поставить себя на место другого человека. Что для одного мелочь, для другого может означать весьма много. А хаос, мусор, пятна, собачья шерсть и даже чужие проблемы и лёгкий но неистребимый запах рвоты в салоне крутого автомобиля могут стать милее и дороже сердцу, чем всё, что прежде казалось самым важным.

Моя оценка основана, скорее, на эмоциях. Если ставить оценку умом, а не сердцем, я бы дала книге твёрдые 4 звезды.

Читаю вместе с Зари nevajnokto и Ирой Egery ! Спасибо вам за компанию!

а я так у Мойес ничего и не прочла пока...

та на самом деле не много потеряли)

))) возможно, хотя все хочу сама составить мнение о ее самой известной "До встречи..."

вот только "до встречи с тобой" и нужно читать, имхо. от остальных книг плевалась, как будто разные авторы писали. точнее, все остальные книги одинаково грустно-нудные

У меня такое ощущение, что одна я ее еще не прочла)

Вобщем я согласна)) Хотя, попробовать всё равно стоит, чтобы собственное мнение сложилось.

Я прочла три книги, и больше всего мне понравилась "До встречи с тобой". Эта и "Корабль невест" - гораздо меньше. Вот "До встречи с тобой" советую прочитать. И ещё одну-две хотя бы, чтобы понять, твой ли автор. По "До встречи..." это сложно определить. Она особенная, мне кажется.

Просто она настолько на слуху , что уже и сюжет весь знаю, но что-то не дает просто отмахнуться, значит надо будет прочесть)

Думаю прочитать можно. И посоветую начать с "До встречи с тобой". А если она не понравится, значит не твой автор. Хотя по одной книге трудно судить кто твой автор, а кто нет.

Спасибо за совет)
Я всегда стараюсь дать автору второй шанс, если первая книга не понравилась. А вдруг?

Я тоже предпочитаю попытаться снова. Бывают просто "не твои" книги, а в целом, может быть, автор тебя порадует.

Да, всегда есть шанс, что именно не так книга, а не "не тот автор"

Ты прямо прочитала мои мысли. На мой взгляд это самая ее спокойная книга.

Да, неторопливая, без сильных эмоциональных встрясок.

Ина, прости, но прочитать в этом месяце не получается(( Планировать, видимо, не мой конёк... И твоя не очень высокая оценка тоже как-то не воодушевляет. Оставлю книгу до более подходящего настроения.
Не обижайся, Ина, ок?)

Зари, конечно, всё в порядке:) Я не жалею, что прочитала, но и советовать бы не стала.
А Манро будем читать в этом месяце?

Манро... какой у нас сборник? Напомни, Ин)

Зари, вот этот. Если нет, ничего страшного. Я тогда тоже отложу на время.

Я не обещаю, Ин, но постараюсь... К концу сентября, очень постараюсь!

Хорошо, Зари, тогда и я попробую:)

Мне кстати так же по оценке

Не впечатляет книга, правда?(
Я ещё одну у Мойес попробую всё-таки. "Серебристую бухту".

Мне До встречи с тобой очень понравилось, неплохой автор вроде, мелодрамы женские такие пишет.

Автор-то неплохой. И данный роман тоже не так уж плох, просто ничего запоминающегося и необычного.

У меня две книги ее в планах, но читать не тороплюсь.

Какие книги?

Корабль невест и Ночная музыка.

КН хорош:) Душевный очень.

спасибо Ин. не буду ее читать.

Настя, именно эту книгу, или тебя в целом автор не привлекает?
Хотя, помню твою рецензию на "Ночную музыку", поэтому скорее второе.

а До встречи... мне очень понравилась. Именно эту я читать не буду)

Спасибо, Ин, ты очень интересно рассказала.

Мил, спасибо:)