7 сентября 2015 г. 16:00

5 Возлюби врага своего как самого себя

Моё сердце разрывается от переполненной нежности.
Гэри Шмидт, Вы такой молодец и так сильно любите жить, что мне хочется поцеловать каждую страницу этой неповторимой книги и улыбнуться каждому знаку и слову.

Снова книга о детях и взрослых.
В ней Беда пишется с прописной буквы и становится такой же одушевлённой, как любой из её героев. Или как мы с вами. Как море за окном или сосновые иголки на лесной тропинке после ветра.
Беда кутается в бессонные простыни снов, тихой поступью сбегает по ступеням, волнует немые воды Бухты и горой сваливает в раковине немытую посуду.

Беда любит приходить в дома и хоть ненадолго оставаться в семьях, где всё хорошо.
Если ей удаётся (что чаще и бывает), она остаётся гораздо дольше, чем "недолго".
И тогда её присутствие начинает липнуть к рукам и белым облаком меловой пыли оседать на кончиках волос, которые уже много дней никто не расчёсывает.

Беда запутывает параллели слов, мнёт приносимые почтальоном газеты, почти не включает телевизор и очень любит смотреть на отсветы грозы, беснующейся перед лютым штормом.
У Беды ничего нет. Сколько ни живёт она на свете - всё равно ничего скопить не может. Вот и ходит попрошайничать в семьи, у которых всё хорошо.

И если кто-то ещё не узнал, я вам открою этот совсем не таинственный секрет: Беда - это всего лишь минута жизни, которая была "до" случившегося. Это сама Жизнь, которая дарует чудо рождения и приводит смерть как неизбежность.
И как бы далеко от неё мы не построили свои дома - от жизни нам не укрыться.
А то, что враг не всегда враг только Беде объяснить и подвластно.
Часто.