marfic

7 сентября 2015 г. 15:13

"Путь Кассандры или Приключения с макаронами" - это эзотерическая антиутопия. В основе лежит общая для всех антиутопий сюжетная канва: мир катиться в тартарары, "новые люди" потеряли вкус к жизни и живут в пробирках, подключенными к виртуальной реальности, а в жизнь отправляющие только необходимый минимум - 2 часа работы на систему, поесть, поспать, да в туалет сходить. И конечно, мир этот ужасающе похож на наше ближайшее будущее. И вот, волею случая, одна молоденькая девушка прозревает и видит иную жизнь, иных людей, вдруг понимает, что уже не может вернуться к своему растительному существованию и пускается во все тяжкие. Примерно в этой части произведения начинает понемногу раскрываться вторая составляющая романа: эзотерическая (как она названа, например, на royallib, а по мне так просто - православная). Оказывается, что едва ли ни единственными, кто не попал под гнет страшной системы оказались православные, и бабушка главной героини - в том числе. Начав свою жизнь в настоящей реальности с простой помощи своей бабуле героиня ненароком , палец за пальцем, а там и с головой окунается в православие и полностью перековывается. При этом всё превращение происходит на фоне головокружительных и донельзя увлекательных приключений героини - тут и погони, и спасения, и трудовые подвиги, и любовные приключения и даже пребывание в концлагере для инакомыслящих.

Резюмирую тем, что книга мне очень понравилась. Написана легко, увлекательно, последовательно и качественно. Существенный крен в православие, безусловно, может вызвать весьма резкую реакцию у воинствующих атеистов, но я к таковым не отношусь. Я не православная, но и злой агрессии к православию не испытываю, а те немногие православные верующие, которых я знаю вызывают у меня искреннюю симпатию, а порой и любовь. Кто знает, если бы и я прошла путь Кассандры или приключения с макаронами, может и я бы пришла к Богу?)) Очень, очень достойная книга, я рада, что прочла её.

Бесконечное приключение.

Значит стоит за не взяться, спасибо большое за рецензию!

Не за что :))

Зачем путать эзотерику (то есть оккультизм) и православие? Это прямые противоположности.