7 сентября 2015 г. 12:25

Не скажу, что эта книга стала разочарованием года, всего лишь продолжила серию разочаровывающих книг серии, начавшуюся с «Диких персов». Нет, в целом она неплохая (если ляпы не искать), читается легко, но после того, что автор наворотил в «Зеленом гамбите», хотелось и дальше читать про противостояние Ярги и Великих домов, а не отправляться в Питер и следить за приключениями совершенно незнакомых и не слишком интересных героев.

Книгу сделали обособленной, но если уж решили раскрутить независимый сюжет, то в эпилоге нужно было открыть абсолютно все тайны, а не оставлять их на «потом допишем». Лично у меня после прочтения осталось слишком много вопросов «Кто?», «Зачем?» и «Почему?» Например (Осторожно, спойлеры!):

– Кто и зачем нанял Красных шапок, чтобы кошмарить Свету в самом начале книги? Кстати, фанатам «шапок» вряд ли понравится их темная сторона.

– Откуда опереточный злодей прознал обо всех перемещениях рыцаря и Светы?

– Если того, что случилось в подземелье, не существовало в реальности, почему змейка на это реагировала? И зачем было нейтрализовать Свету таким опасным способом, если можно было ее усыпить и запереть в какой-нибудь квартире?

– Кто отправил письмо Мишель и откуда узнал, где будет рыцарь?

– Для чего нужны персонажи Питер и Старый? Можно было прекрасно обойтись без них, написав, что Света нашла кольцо в музее, а потом не смогла или не захотела снимать. А если они такие умные, почему не снабдили всех подробными инструкциями? И зачем сначала помогали монстру, а потом мешали?

– Зачем было устраивать канитель с полицией, прописывать характеры полицейских, доводить девушку до психушки, если два провидца могли встретиться с ней где и когда угодно? И, кстати, как могут кого-то отправить в психушку без согласия на лечение?

– Почему сведения о Викторе оказались стерты, если это его творческий псевдоним? Неужели пожалел денег на хваленую тайногородскую ксиву с легендой, планируя жить в человском мире несколько лет? И почему горе-полицейские усомнились в существовании ребенка, даже не подняв документы (например, свидетельство о рождении, где указан отец)? Вот где вообще их логика? Если всплыл чувак без документов, он скорее преступник с поддельным паспортом, чем «воображаемый друг».

– Для чего рыцарь ходил к Белой даме за предсказанием, если Питер ему рассказал все то же самое?

– Кем был этот «монструз»? Почему не взбесился тогда, когда его доставали из колбы? Откуда о нем узнал «мистер Старк» и почему захотел выкрасть?

В общем, не книга, а порванный вязаный свитер, из которого во все стороны торчат сюжетные нитки. Если ее не читать, то ничего в рамках «Тайного города» не потеряешь.