Dianel

7 сентября 2015 г. 12:07

Отзыв на трилогию, ибо по каждой книге там писать нечего.
История очень девачковая и мимимишная. Главная героиня - аристократка, красавица, умница, гонщица, решительная, отчаянная (дальше ставьте любые лестные характеристики и не ошибетесь: леди Иржина именно такая - совершенно прекрасная во всех отношениях!). Все особи мужского пола в нее влюблены. Правители, маги и прочие значимые лица уважают. Моментам покупки и примерки нарядов, балам, внешнему виду и интерьерам отведено значительное место. Приключения есть, но нестрашные и будто бы случайные: Иржина попадает в них ненароком и так же ненароком выпутывается. Волноваться за нее при таком раскладе не получается совсем.
Вообще, это очень милая книжка. Ну то есть в прямом смысле слова, потому что милые в ней все: Иржина, мужчины, собачка, даже скелеты, один из которых выполняет роль камеристки, а другой - пишет Иржинины портреты. И вот тут начинаются минусы. Их всего два, но они большие-пребольшие.
Первый. Далеко не каждый читатель может вынести такое количество милости. Да что там! Далеко не каждая девушка может проплыть через это розовое сладкое море и не заработать диатез. Причем ограничься автор одним томом - и все было бы отлично. Одна милая книжка про красивую и удачливую девушку с кучей поклонников и нарядов в нужный момент может здорово поднять настроение, но три - это уже явный перебор. И если первый том я читала с улыбкой, на втором начала зевать, то третий и вовсе пробегала глазами по диагонали, потому что ничего конкретно нового автор уже не рассказывала. Так и хотелось сказать: "Госпожа Завойчинская, краткость - сестра таланта! Вы определенно талантливы, так обзаведитесь сестрой таланта - краткостью - и цены вам не будет!"
И второй минус: повторяемость. Автор плагиатит сама себя. Цикл про Иржину повторяет цикл "Дом на перекрестке" один-в-один. Не приключения как таковые, но общая канва: главные героини идентичные (Мэри-Сьюшные до зубовного хруста), названные братья, описания нарядов, украшений и их покупки, мужские персонажи (красавчик номер один, который не оценивает нашу героиню по достоинству, потом раскаивается в собственной глупости и страдает, но поезд уже ушел; и красавчик номер два, который Любовь-Всей-Жизни), невероятное происхождение (быть просто аристократками девушкам мало. Нет! Они должны быть какими-нибудь совсем уж чудесными существами, выделяющимися даже на фоне привычных рас), малое количество событий, но большое хождений-разговоров-чувств. Могу продолжать и дальше, но достаточно и этого.
Итог: миленький - но увы, вторичный, - девачковый цикл на одно прочтение.