red_star

7 сентября 2015 г. 09:17

Хорошо упакованная тонкая ирония, особенно явственно воспринимаемая на контрасте с философскими сказками Уайльда.

Заглавный персонаж – Кентервильское приведение – совсем не главный герой рассказа. Первую скрипку играет американское семейство. Забавно смотреть с каким умилением Уайльд любуется заокеанскими родственниками англичан. Нельзя отделаться от ощущения, что он смотрит на маленьких детей, еще не достигших европейской утонченности.
картинка red_star
Советский мультфильм столь дословно воспроизводит оригинал, что даже странно – неужели сценаристам и режиссеру не захотелось ничего поменять?

Конечно, в тексте есть любопытные детали. Дети посла Соединенных Штатов учатся в Итоне, дочь становится женой английского герцога – американцы растут и встраиваются в существующие условия, направляя свою кипучую энергию в правильные рамки. Только мне Уайльд кажется немного наивным?

Сама тема семейного проклятия явно была популярна в конце XIX века. Любопытно, читал ли Конан Дойл «Кентервильское приведение» (1887) перед написанием Собаки Баскервилей (1902)?

Мне понравился юмор Уайльда, его отсутствие язвительности. Все очень мягко, такое подтрунивание над стереотипами, как над английскими (эту роль играет экономка замка), так и американскими (политические пристрастия посла, склонность использовать широко разрекламированные американские средства). И очень мне интересно – как американцы воспринимали подобные шуточные рассказы? Ведь смеётся, пусть и незлобно, над ними англичанин. Хватило ли им самоиронии?

Лучше б он оставался наивным. Там где закончилась наивность, там закончился Оскар Уайльд

А кто начался?

По существу он умер. Как автор он умер еще в тюрьме

Англичанка гадит.

и мне интересно, как американцы воспринимали подобные шуточные рассказы :-)

Вполне вероятно, что на такую информацию я наткнусь, поищу.

Помнится, в школе с восторгом прочитала эту книгу....а мультфильм какой! мм...

О да :)

Первая приходящая на ум цитата здесь: "У нас с американцами все общее, кроме, разумеется, языка" :)

Да, я ее даже добавил в "цитаты" при прочтении. И ведь Уайльд был прав на 100% :)