7 сентября 2015 г. 00:23

Наверное это самый занудный бестселлер из всех, когда-либо написанных на земле :D Очень непростое чтение и далеко не "бизнес-литература". Скорее философский трактат об ограниченности человеческих знаний и последствий этого факта.

Основная мысль проста и она повторяется от главы к главе: есть области, в которых невозможно строить прогнозов. Где единственное непредсказуемое событие может полностью разрушить все планы.

И, с одной стороны, на этом все. Вся книга, все 600 страниц посвящены этой идее :) Все 600 страниц Талеб громит кривую нормального распределения Гаусса, обвиняет экономистов в шарлатанстве, а всем прогнозистам и профессиональным работникам с рисками предлагает сменить профессию.
К слову, у него это отлично получается! :)

Но если посмотреть на книгу немного под другим углом, то можно увидеть огромное количество размышлений о вероятности, экономике, политике, философии, медицине, о наших знаниях, подходах к познанию, скептицизме, эмпиризме, жизни и смерти и много чем другом. Кажется, что Талеб всунул в книгу все свое представление о нынешнем мире и куда он движется. Огромное количество ссылок на классиков философии и науки. Одна лишь библиография к книге занимает 53 страницы! И вот это чтение уже явно не для всех.

Словом, прожженным прагматикам можно обходить книгу стороной. А ценителям нетривиальной мысли к обязательному прочтению.