Doe_Jane

7 сентября 2015 г. 00:15

Я очень боялась, что третья книга окажется столь же "кошмарной", как и вторая, но уже с первых страниц мое сердце радостно заулыбалось - начатая сразу после "Мастера", она пошла как родная. Единственное, чем её можно приравнять с предыдущей, так это плотностью текста, но даже эта величина качественно отличается: в "Кошмарах" это просто песок, "пудра", а здесь ты в какой-то момент понимаешь, что в тебе опять утрамбована та самая тонкая авторская мудрость, которая когда-то тебя покорила. И при этом по сравнению с "Мастером" это определенно движение вверх - "Вся правда о нас" оказывается примерно на уровне тех книг "Лабиринта", когда Макс уже стал Вершителем - достаточно "взрослым", чтобы брать ответственность не столько за свои судьбу и суд, сколько других.

Я читала и в очередной раз понимала, как же я всех там люблю: и Шурфа, и Нумминориха, и сэра Джуффина, и Макса, и даже Меламори, которая наконец-то стала такой, как раньше. И если я когда-нибудь всё-таки научусь осознанным сновидениям, то только затем, чтобы встретиться с ними со всеми вот в этом трактире с общим круглым столом и рисующей на потолке Иш.

Это книга о том, что путь к счастью всегда есть внутри нас, нужно лишь прислушаться к его шепоту. О том, какие узлы мы завязываем на нитях своей судьбы и души. О дружбе, любви, магии и серебристых лисах.

Читать и перечитывать, однозначно.

Спасибо за отзыв.
Может, тоже рискну прочесть, но пока не отважилась:)
Очень уж вторая книга обескуражила. Но людям свойственно ошибаться...

Меня вторая книга не просто обескуражила, а вогнала с такой удручающий ступор. Как же я боялась, что все свернет не туда.

Уффффф, ну слава свету зримому)))
До меня на инерции от кошмаров страниц 150 еще не доходило, но тем не менее, всё норм, всё отлично, и увязано и размотано грамотно, и отсылы хороши, и всё в разы просто лучше кошмаров. На днях напишу, а пока зашла поделиться в двух словах)

Буду ждать полной, у вас так хорошо получается писать о Фрае. Как будто я это знала, но не давала себе труда сформулировать :) Как у самого Фрая, в общем.