karelskyA

6 сентября 2015 г. 23:22

Это рассказ про ад!
Всего столетней давности на нашей земле.
История про старушку, борющуюся за жизнь внуков, невестки, в последнюю очередь, свою.

По народу бы теперь походить-послушать... - поймешь, какая это тайна - жизнь, чего показывает... Я так соображаю, что либо народу гибель, либо, если выбьется из этой заразы, должен обязательно просветлеть: всех посетил Господь гневом.

Иван Ильин, крупнейший знаток творчества И.С. Шмелёва, писал: “Заглавия Шмелёва всегда символически существенны и центральны: они выражают главное содержание художественного предмета. Таково, например, заглавие «Про одну старуху», где под «старухой» разумеется не только «эта старуха», но ещё Россия — Родина-мать, брошенная своим сыном и погибельно борющаяся за своих внучат, за грядущие поколения: это нигде не выговорено в рассказе, символ не раскрывается в виде научения, напротив, эта символика таится поддонно, молчаливо, но она зрела в душе автора и медленно зреет в душе читателя, который в конце рассказа переживает весь ужас этого прозрения” («Юность». 1990. № 9. С. 48).

Надо читать.

Есть версия, что символ Родины-матери есть в фильме Балабанова "Груз-200"

символ сына, ее бросившего, это принципиально

Неудивительно. Русскоменталитетная родина–мать жестокая, бесчеловечная и жертвует сыновьями направо и налево