Count_in_Law

А мы тут плюшками балуемся...

6 сентября 2015 г. 18:49

Стивенсона многие привыкли воспринимать, как автора двух историй - великолепного "Острова сокровищ" и рассказа о странностях доктора Джекилла и мистера Хайда. Писатель, между тем, наваял произведений на целый пятитомник советского производства. И это даже не полное его собрание сочинений.
К своему стыду, за весь период сожительства с этим пятитомником, я так и не пошла дальше чтения упомянутых историй и "Черной стрелы". Тем приятнее было открыть для себя сейчас нового Стивенсона, пишущего в жанре притчи.

"Сатанинская бутылка" - история об искушении и расплате. Человек со сложносочиненным именем Кэаве позавидовал чужой красивой жизни и прикупил у владельца шикарного дома бутылку с чёртом. Рогатый может выполнить любые желания своего хозяина в обмен на потенциальную возможность вечно гореть в аду после смерти. Избежать страшной участи можно единственным способом - успеть до отправки на тот свет втюхать бутылку следующему счастливчику за более низкую цену. "Запас прочности" при покупке у Кэаве имеется, и он соглашается на сделку. Вот только в том момент он и не догадывается, сколько еще раз судьба столкнет его со злополучной бутылкой и какова будет на тот момент её цена...

История хотя и красивая, но довольная простая и, прямо скажем, медлительно изложенная.
Слегка напомнила "Дары волхвов" О. Генри - те же мотивы взаимного самопожертвования во имя любимого человека.
И да, литературные боцманы всегда казались мне одними из самых отмороженных людей на Земле. Ощущение снова оправдалось.

Приятного вам шелеста страниц!

Книга прочитана в рамках 2-го Тура игры "Бесконечное приключение"