Черных Оля (Stupid_Doll)

Рисующая писательница Оля Черных

6 сентября 2015 г. 13:30

3 Люди далеко не совершенны.

Меня привлекла обложка, и я, даже не ознакомившись с аннотацией, приступила к прочтению книги. Сюжет сразу заинтересовал. Подумала: "Вау, Эхо. Что-то новенькое".
Эхо - само совершенство, на ступень выше людей. Они и умные, и идеально-прекрасные, и сильные. Зачем спрашивается, нужно человечество? Как ещё Эхо не "сместили" людей?
Мне понравился общий фон книги: будущее, жизнь на Луне, новейшие технологии. Сюжетная линия, как мне показалось, не доработана. Как девушка, на дух не переносящая Эхо, влюбилась в одного из них, стоило ей только на него взглянуть? Её привлекала внешность? Да, ей шестнадцать и всё такое, но как можно думать о парнях, когда у тебя пару дней назад умерли родители? Это у меня в голове совершенно не укладывается, ну да ладно. Не буду даже говорить, что в каждой книге подростки спасают мир, и выглядит порой это нелепо.
Начиная с середины книги, сюжет исчерпал себя, и всё стало предсказуемым. Не хочу спойлерить, но всё закончилось как-то просто. Не хватило динамики и романтики, раз уж речь зашла о влюблённости. Порадовало, что в конце автор не намекнул на продолжение, иначе вторая книга будет высосана из пальца.
Не осталось однозначного мнения по поводу книги «Эхобой», хоть и (повторюсь) задумка интересная. Можно было бы более детально описать современный мир (как люди смогли перебраться на луну, как создали Эхо и т.д.), причину желания дяди Одри убить её семью (да, отец Одри писал провокационные статьи, но и помимо него были недоброжелатели и эхофобы), но, увы, книга осталась «проходной» для меня.
Моя рецензия будет такой же, как и книга, - недосказанной.

картинка Stupid_Doll

Спасибо!