ELiashkovich

6 сентября 2015 г. 13:19

5 Всему свое время

Все мы слышали о том, что одна и та же книга может восприниматься человеком совершенно по-разному - в зависимости от того, в каком возрасте он ее читает. Думаю, это утверждение вполне справедливо и для авторов. Понятно, что есть писатели, которых нужно читать в детстве. Наверное, есть авторы, которых может полностью понять только убеленный сединами старец. Но есть и "промежуточные" писатели. Те, которые очень "заходят" в 20 лет, но покажутся чересчур банальными в 40.

У меня складывается ощущение, что к таким писателям относится Сомерсет Моэм. Во всяком случае, сугубо субъективно. За последний год я прочитал практически все, что вышло из-под пера этого автора - и практически все вызвало глубочайший душевный отклик. "Узорное покрывало", "Бремя страстей человеческих", "Сотворение святого", "Луна и грош", сборники рассказов - почти всегда встреча с Моэмом завершалась для меня каким-то сотрясанием основ, долгими раздумьями, кратковременным нежеланием начинать книги других авторов.

Что-то похожее произошло и после прочтения "Героя". Хотя, если вдуматься, сюжет ведь довольно банален. Молодой офицер, отличившийся в боях англо-бурской войны, возвращается домой, где его ждут родители и возлюбленная, с которой он обручился еще 5 лет назад. По возвращении все ждут от парня женитьбы, но он, само собой, сильно изменился и, к собственному ужасу понял, что скорее застрелится, чем женится на этой девушке. Так в итоге и получится. Попутно Моэм вставляет множество фирменных рассуждений о смысле жизни, о человеческом долге, неподражаемо раскрывает внутренний мир героев, показывает тяжелейшую внутреннюю борьбу.

Как видим, ничего очень уж нового в этом произведении нет. Но лично для меня в данный конкретный момент все те темы, которые поднимает Моэм (любовь, долг, ревность, верность и т.д.), невероятно актуальны. Может, поэтому книги этого автора и вызывают такой восторг. Но при этом я почти уверен, что лет через десять, наверное, романы Моэма покажутся мне банальными и где-то даже неправдоподобно слащавыми (как концовка "Бремени...", которая кажется мне такой прямо сейчас). Тогда, наверное, настанет время Троппера, которого сейчас я решительно не понимаю.

Но это будет потом. А пока я буду восхищаться Моэмом и ставить ему заслуженные пятерки.

Как сказал Шериф Карсон: ты ещё не в том возрасте..) и я раз Моэм всё ещё ко мне ,,заходит" ;)