Юкио Мисима «Моряк, которого разлюбило море» — рецензия

5 сентября 2015 г., 23:59

Наверное, есть спойлеры. Я не знаю.

Честное слово, я не понимаю, что я прочитал. Вроде бы с сюжетом всё ясно, основные мотивы вижу, философию персонажей описать могу, но то, что происходило в книге, подчиняется совершенно непостижимой для меня логике. Как и перемены настроения персонажей, они это делали так внезапно, что я аж вздрагивал: то спокойствие, то ненависть, то любовь, то презрение. Японские горки под внешним вежливым равнодушием.

Совершенно не могу пока что понять японцев. Это совершенно иная структура мышления, в которую очень нелегко проникнуть. Абсолютно иная система ценностей. Никак не привяжешь не то что к своему опыту, но хотя бы к знакомым моделям поведения. "Ах, вы же знаете этих подростков, вечно они считают, что их гениталии созданы для сношения с Галактикой", как-то так, да?
При этом, как ни странно, душевные метания героев напомнили недавно прочитанного "Большого Мольна". Видимо, дело в тяге к "роковому", как и в тяге во всём подряд видеть знамение рока.

Из понятных мне мотивов — разочарование в сотворённом кумире и человеческая неспособность соответствовать чужим ожиданиям. (Решение, конечно же, в том, чтобы не видеть в людях ничего кроме того, чем они являются, и оно, конечно же, слишком простое для того, чтобы быть лёгким к выполнению.) Хотя такие способы решения проблемы, как в книге, мне ещё не встречались.
С другой стороны, разве Рюдзи не притянул эту развязку сам? Разве это не то, чего он в конечном итоге хотел? В другом масштабе, конечно, но кто знает, какие всходы даст ещё это событие.

Чувствую себя странно. Ясно, что прочитал трагедию, причём практически античного склада: герой против рока, триединство женщины, славы и смерти; а в то же время словно бы в этой трагедии участвовали не гуманоиды. Вроде бы и рад что-то почувствовать, но никак не понимаешь, с какого боку приладиться, чтобы уловить биение их тревожных сердец.

P.S. Есть экранизация, где действие перенесено в Англию. Как это можно сделать с такой японской книгой, для меня загадка.

Прочитано в рамках игры "Книжное путешествие", тур 8.
За книжку спасибо KaoryNight . Вот и добрался наконец. ^^

Рэй Брэдбери «Канун всех святых»
Boys and girls of every age
Wouldn't you like to see something strange?
Come with us and you will see
This, our town of Halloween
This is Halloween, this is…
nastena0310
Юкио Мисима «Жажда любви»
История о ещё одном Постороннем, только по-японски: смесь "Леди Макбет..." Лескова и "Терезы Дескейру" Мориака. Снова о странной ледяной женщине, которая…
kinojane
Юкио Мисима «Моряк, которого разлюбило море»
Есть книги, на которые мне просто невозможно писать рецензии - "Моряк, которого разлюбило море", оказался именно из этой серии. Просто уверена, что если бы…
Aedicula

• Все рецензии Spade
• Все рецензии на книгу «Моряк, которого разлюбило море»
• Все рецензии на книги Юкио Мисима