Selena_451

5 сентября 2015 г. 23:50

Несмотря на всю мою любовь к Максу Фраю, я впервые близка к состоянию: " Что за бред я только что прочитала?". Скажи мне это кто-нибудь год назад, я бы от души рассмеялась. Я, конечно, не строю иллюзий и никогда не считала Макса Фрая новым гением литературы, но ему удалось создать такой соблазнительно-уютный мир с дружескими посиделками, чудесами, разговорами обо всем и ни о чем. Я искренне влюблена в разноцветные мостовые Ехо и веселый ветер с Хурона, так что какая-то часть меня пытается придушить внутреннего критика. Но даже если он почиет с миром, от этого ничего не изменится: смазанное впечатление и даже нелепая, почти детская обида все равно останутся. Госпожа Мартынчик , видимо, возомнила себя великим гуру. Даже название какое- "Вся правда о нас". Мне одной вспомнились безумные леди из " Наваждений", предлагающие научить всех всему за дюжину дней и небольшую плату? Совершенно неожиданно выпрыгнули пафосные, длиннющие диалоги " как правильно жить". Ага, прям реклама позитивного мышления и реинкарнации. Скоро Макс йогу начнет изучать. Убиться веником, а если не поможет, методично биться головой об стенку. Ну даже бог с ними со взглядами, несовпадение точек зрения только заставляет задуматься. Это уже личное дело каждого.
Просто мне кажется, что музыкальных инструментов в кустах могло бы быть поменьше. И основа сюжета стала пугающе одноообразной - Нумминорих применяет свои таланты нюхача, Макс творит очередную невозможную вещь и вербует Сотофе новую ученицу, злодеи оказываются не злодеями вовсе, а обаятельными запутавшимися существами. Не так долго получится двигать книгу введением все новых и новых персонажей.
Подводя итоги, "Вся правда о нас" получилась вполне в духе новой серии. Если вы от нее в восторге (просто многим она не нравится), то смело приступайте к чтению: продолжаем знакомиться с обычаями других стран, узнаем много нового о хорошо знакомых героях, вкусно едим. И Шурф. Много Шурфа. Только возмущение " ну не может же все закончиться так плохо. Руки прочь от дяди Шурфа" и желание удостовериться, что все будет хорошо, заставили дочитать книгу до конца. Потому что лично для меня это если и не " полный провал", то весьма близко к данной категории. Топиться, конечно, не побегу, но хандра на пару дней обеспечена.