elefant

5 сентября 2015 г. 23:50

Не так часто можно встретить беллетризованное описание знаменитого сериала, совершённое на достойном уровне. Его автор Ричард Хард постарался не только максимально точно воспроизвести экранный оригинал, но и передать внутреннее настроение и переживание персонажей.
«Джерсийский дьявол» - один из тех эпизодов, которые не посвящены уфологический теме. В лесах небольшого городка Атлантик-Сити обитает странное живое существо, наводящее страх на местных жителей. Серия загадочных смертей и исчезновений ведут к людоеду, прозванному «джерсийским дьяволом», правда, погиб он во время задержания… 30 лет назад! Местные власти всячески препятствуют неофициальному расследованию Молдера и Скалли, а сами жители о возобновившихся случаях нападения почему-то предпочитают умалчивать. Но что может остановить неугомонного Фокса?
Повесть читается легко и благодаря своему небольшому размеру – быстро. Пока это один из лучших эпизодов «Секретных материалов», которые я встречал. Кому интересно: соответствует он 5 серии 1-го сезона одноимённого сериала.
Кстати, легенда о «Дьяволе из Джерси» действительно существует, известна она ещё с XVIII века. Описания этого существа различны, но чаще всего его «видят» как невидимку, незаметно подкрадывающегося к скоту и нападающего на него.

Действительно интересно написано по сериалу, согласен с вами! я сам большой поклонник сериала и собрал в свое время почти все книги серии в твердом переплете