Meow_Dao

5 сентября 2015 г. 23:42

0 Мозговыносящие комментарии

Даосизм, сам по себе, как религиозное учение, достаточно прост. Но только на первый взгляд. Если углубляться, то.... бедный мой мозг...
Так вот, о чем я.
Эту книгу мучила полгода. Не потому, что неинтересно. Просто пыталась понять. Сам древний текст, по сути, написан вполне себе понятным языком (особенно если предварительно изучить глоссарий) и позволяет трактовать прочитанное сквозь призму своего опыта и мировоззрения.
Но вот тут и состоит самая большая проблема в понимании этих маленьких кусочков-изречений. Дело в том, что к каждому такому кусочку прилагается по несколько страниц комментариев и примечаний разных толкователей. И комментарии эти подчас абсолютно противоположны по смыслу и, что еще убийственнее, представляют собой не меньшую загадку, чем цитаты старика Лао.
И получалось следующее - читаешь главу. Закрываешь книгу. Осмысливаешь. Открываешь книгу. Читаешь примечания. Переосмысливаешь. А потом те же действия касательно каждого из комментариев. А потом еще ходишь и перевариваешь какое-то время, пока не созреешь до следующей главы.
На самом деле, это плюс. Огромный плюс. Но!

Я понимаю, что издание, прежде всего, рассчитано на людей, изучающих религиоведение и даосское учение. Оно куда более академическое, чем ориентированное на широкого читателя.
Переводчик, несомненно, проделал огромную работу, за что ему низкий поклон и уважение.
Но, как представителю вида "читатель обыкновенный", мне было трудно. Ибо комментарии должны пояснять суть текста, а не погружать читателя в еще большую трясину непонимания.

И да - все вышесказанное касается конкретно этого издания "Дао Дэ Цзина".

У китайцев всегда всё сложно. Видели бы вы, как они при помощи сотни сложнейших терминов пытались связать буддизм со своими предтавлениями о мире.

Любопытно. Это где же такое можно увидеть?

Я свои иточники не выдаю. Извиняйте.

Сложный как китаец!
Слышали такое выражение?
Нет!
А почему?
Сам только что придумал!!

Да вот у Конфуция, к примеру, такого не наблюдала. Точнее, наблюдала, но как-то в меньшей мере. Не зря, наверное, даосы - популярные персонажи анекдотов и мемов ^^

Ого ты на фото такая просветлённая! (сразу видно всех мудрых китайцев перечитала)
Еще эта картина Ван Гога Подсолнухи!
Два шедевра в одной маленькой аватарке!

Если бы! Слишком их много, этих мудрых китайцев. На умных японцев, немцев, индусов и иже с ними времени не хватит)