ukemodoshi

5 сентября 2015 г. 19:11

Книга, безусловно, интересная, но моих оправданий не ожидала. Представьте, что вы могли бы увидеть разные варианты развития Земли: с другим климатом, ландшафтом, другой жизнью, другими разумными существами. Да не просто поглядеть на картинке, а походить там, потрогать, вдохнуть чужой воздух: горячий, или морозный, или пахнущий прелыми папоротниками. О, я бы хотела прочитать трактат про развитие каждой из этих Земель: что стало поворотной точкой её иного развития и как природа выкрутилась в очередной раз. Увы, эти любопытнейшие моменты встречаются лишь изредка, как фрукты в йогурте. "О, опять эласмотерии" - без энтузиазма констатирует герой и отправляется дальше по своим делам. Но и его можно понять: когда уже повидал тысячи вариаций нашей планеты, глаз настолько замылен, что перестаёшь отмечать эти чудеса. Гигантские сумчатые? Море вместо Европы? Нужно уже что-нибудь посильней, чтобы встряхнуть бывалого путешественника по карточной колоде Земель.

К тому же хотела бы я знать ответ на вопрос: могли бы существовать все эти "если бы"? Ведь у всего были свои корни. Скажем, выжили бы какие-нибудь давно вымершие животные. Но причина их вымирания - скажем, изменение климата. Его не было? У него же тоже была причина - скажем, вулканическая активность повышенная. Её не случилось? Но и её наверняка тоже что-то вызвало... Что где в этой цепочке пошло иначе? И могло ли оно действительно так пойти, или Земля - отлично отлаженный механизм, где одно колёсико цепляет другое, и сколько раз его ни заводи, всё повторится вновь?..

Вместо этого авторы обратились к другому вопросу: как обживались бы люди в новой реальности, где нет ни войн за ресурсы, ни тесноты, ни бедности, ни правительства, ни денег? И это гораздо более болезненная тема, вот что я хочу сказать. Иногда, пока я читала и думала об этом, к горлу подступала тошнота: как у большинства людей после перехода в новый мир. Это новая возможность, такая желанная, что люди, бросая близких, дома, работу, устремляются в какой-нибудь стотысячный мир, чтобы жить в избах и ловить лосося - подальше от цивилизации. Коренные австралийцы уходят, чтобы обрести тот материк, который у них когда-то отняли. И одновременно туда же просачиваются, как жижа из тухлых овощей, конгрессмены, жизнерадостно скалящиеся в объектив фотоаппарата, китайские сувениры и любители лёгкой наживы. И, конечно, всегда найдутся отморозки, которые поспешат объявить переход "извращением" и "мерзостью", которую надо выжигать калёным железом.

Но самое страшное даже не это. А то, что вообще случится с человечеством. Сохранится оно как общность? Или настанут бесконечные тёмные века? Или мы превратимся в беспечальных элоев, живущих собирательством в тёплых лесах иных лесов? Или когда планет станет много, как пластиковых стаканчиков, мы вообще пойдём вразнос, удовлетворяя свои всё возрастающие потребности - ведь мы и свою единственную Землю не слишком-то ценим, а тут... А как же наша культура? Сможем ли мы использовать наше воображение, если будем знать, что всё, что могли бы навоображать, уже существует уна расстоянии нескольких щелчков выключателя? Я даже не представляю ответов на эти вопросы.

Так что хотела бы я посмотреть на Бесконечную Землю? О да, из окна дирижабля. Хотела б я, чтобы человечество её освоило? О нет, я очень рада, что все мы сидим здесь, дома.