5 сентября 2015 г. 16:22

Веселая, смешная и поучительная книга. В общем, как раз такая, с которой отдыхаешь от всех проблем. Ни капельки не нудная. Тут только успевай следить куда занесет недоволшебника Ринсвинда, или в какую переделку попадет вновь первый турист Двоцветок. О, а как мне понравился бегающий сундук. Он вообще иногда казался умнее всех героев книги вместе взятых.

Но приключения, это конечно весело. Больше же хочется выделить сам Плоский мир. Насколько тонко, четко и полно он прописан. И в тоже время книга не переполнена деталями. То есть их много, но они вроде как всплывают из сюжета. постепенно создавая целостную картинку необычного мира, который покоится на спине черепахи.

Какого-то глубокого смысла, думаю, в этой книге автор и не прятал. Она подарила для меня несколько приятных часов и открыла дверь в Плоский мир. Думаю, дальше будет еще интереснее.

Це перша книга Плаского світу для тебе? По доброму заздрю) Наважуся порадити читати далі по циклам — буде добре видно розвиток і персонажів, і їхніх пригод.
А щодо цього

Какого-то глубокого смысла, думаю, в этой книге автор и не прятал.

у мене завжди так: читаєш-читаєш, посміхаєшся, а потім бух! - сенс життя одним реченням, і далі знову одні жарти, ніби нічого не сталося) Таке не постійно трапляється, але я у Пратчетта в кожній книзі знаходжу) От, наприклад.

Так, перша)
І далі вже вирішила читати. Цікаво ж дуже, що там далі буде, як автор будет розвивати сюжет. Думаю, що там багато нового в наступних книгах є.

Клас)
Тут лише перші 2 міцно зв'язані сюжетом, решта в серії — логічне продовження, але кожна цілком завершена.
Приємної подорожі :)

Дякую)
Ти вже весь цикл прочитала?

Про Рінсвінда весь, тепер читаю про Стражу. Я раніше багато читала, хаотично, тепер збираю в одному виданні, старому, і перечитую по циклам. Ось тут є досить непоганий путівник.
Позациклові можна взагалі в будь-який час читати, "Мелкие боги" — шедевр, як на мене)

Яка чудова схема!
Пішла вивчати;)