tirrato

5 сентября 2015 г. 16:01

Вторая книга серии пролетела ещё незаметнее, чем первая (отзыв на "Стальное Сердце").

Так как невероятно сложно написать о сюжете второй книги, не проспойлерив первую, то я скажу только, что действие происходит в новом городе - Новилоне (Новый Вавилон, бывший Нью-Йорк), куда Дэвид и команда мстителей едут, чтобы расправиться с очередным злобным эпиком, которая хочет уничтожить город.

Сюжетно эта книга не слишком-то интересна, но вот декорации и общая канва раскрыты потрясающе, и почти все вопросы, которые остались не отвеченными в первой части, были доведены до логического конца во второй (в этом году должна быть издана новая часть, поэтому не все сюжетные хвосты подобраны и не все ружья выстрелили). Декорации Новилона - это нечто! Вот тут Сандерсон-worldbuilder, которого я боготворю, развернулся на полную мощь. Полузатопленный город, где люди живут на крышах в разноцветных палатках, потому что внутренности зданий заполонили невероятные растения. Город ночной жизни, потому что ночью весь город светится разноцветными огнями от светящейся краски, которую жители использовали, чтобы разрисовать все поверхности вокруг. И всем этим великолепием правит эпик, подчиняющий себе стихию воды, - Регалия. В городе поклоняются таинственному божеству - Светозару, сюжетная линия которого удивительная и щемяще-грустная.

В этой книге раскрывается, что же такое Напасть, красная звезда, которая и дала силы эпикам, но остаётся непонятным, откуда же она взялась. Выясняется, почему у каждого эпика такие очень специфические слабости и как они связаны с его жизнью. Рассказано, почему же все эпики стремятся творить зло. Все сюжетные решения довольно поверхностны, но изящны и при этом достаточно неожиданны. Всё сводится к силе воли и внутреннему стержню человека, Сандерсон говорит о непобедимости духа и выборе, который есть всегда.

Чудесная YA, я, кажется, проникаюсь некоторым уважением к жанру, хотя, наверное, во многом это заслуга писателя.

Буду ждать выхода третьей книги серии и советую любителям жанра. Вторая книга мне понравилась даже больше, чем первая. В ней было больше экшена, который Сандерсону очень хорошо даётся, и поэтому книга, в целом, выглядела более цельной и гармоничной.

Блог