5 сентября 2015 г. 13:03

Не самое сильное произведение Саймака. Понравилось, потому что волшебство, и Енот, и рог единорога - вы повремените с сексом, друзья, а то он же не подействует, что вы! Не подумали? - и Адские Псы, и несколько миров, и чудак на мотоцикле с фотоаппаратом, живущий среди Маленького Народца - но на четверочку.
Очень задорно и весело началось повествование, прям оторваться не могла, потом все скатилось в какое-то скучное роуд-муви, и повесть даже оказалось заброшена на долгое время, потому что скучно и срочно надо было дочитывать книги а рамках ТТТ, чтобы не оказаться в должниках.
Потом в два "укуса" прочла до конца, но не очень поняла, к чему оно было? Вот в "Заповеднике гоблинов" в конце расставлены все точки над i. А здесь как-то скучно, концовка банальна для читателя, избалованного качественной фантастикой, и - не в последнюю очередь - другими произведениями того же К. Саймака (три раза "скучно" в одном абзаце, хотела переписать, а потом подумалось, вот пусть так и будет - зато сразу все понятно).
Читать можно и нужно, но вряд ли с "Паломничества" следует начинать знакомство с автором.