Eli-Nochka

4 сентября 2015 г. 23:21

Очень странно: вот слушала книжку в аудио-варианте, там все такое милое, все такое с музыкой, и вроде бы все хорошо... Но откуда это гнетущее чувство тоски и грусти? И стойкое ощущение беды, стойкое ощущение, что вот сейчас случится что-то... Так оно меня до конца и не отпустило, не могу пояснить почему.
А вообще-то история очень проста. Мальчик Боссе, приемыш, которому при каждом удобном случае твердят: "Будь проклят тот день, когда ты появился в этом доме", находит своего отца. А отец не простой, отец - целый король Страны Далекой. А Мио (в которого в этой стране превратился Боссе) придется сразиться со злым и опасным рыцарем Като и избавить всех жителей страны от опасности. Конечно, он находит друга, конечно все получается, но черт побери, почему маленький мальчик только только попавший в этот мир должен идти и сражаться с кем-то там? В детстве такие вопросы как-то не возникали. Было само собой разумеющимся - надо пойти и покромсать кого-то? Не вопрос, мы уже выезжаем. И не коробило. А сейчас коробит.
Честно говоря, мне гораздо больше по-душе Линдгрен, которая "Пеппи..." и "Эмиль...", без этой пронизывающей все насквозь обреченности не пойми от чего. Но все-таки что-то в этой книге есть. И прослушала я ее с удовольствием. Так что 4, с пометкой о том, что мне нужна только Линдгрен с супницами на голове и ногами на подушке и никак иначе!