4 сентября 2015 г. 12:58

От книги "Вечера на хуторе близ Диканьки" мне было действительно страшно. Вроде бы ничего особенного для человека живущего в XXI веке, но что-то заставляет насторожиться, живо представить образ всего, что происходит в книге.

„Сделай же, боже, так, чтобы всё потомство его не имело на земле счастья! чтобы последний в роде был такой злодей, какого еще и не бывало на свете! И от каждого его злодейства, чтобы деды и прадеды его не нашли бы покоя в гробах, и терпя муку, неведомую на свете, подымались бы из могил! А Иуда Петро чтобы не в силах был подняться, и от того терпел бы муку еще горшую; и ел бы, как бешеный, землю и корчился бы под землею!
И когда придет час меры в злодействах тому человеку, подыми меня, боже, из того провала на коне на самую высокую гору, и пусть прийдет он ко мне, и брошу я его с той горы в самый глубокий провал, и все мертвецы, его деды и прадеды, где бы не жили при жизни, чтобы все потянулись от разных сторон земли грызть его, за те муки, что он наносил им, и вечно бы его грызли, и повеселился бы я, глядя на его муки! А Иуда Петро чтобы не мог подняться из земли, чтобы рвался грызть и себе, но грыз бы самого себя, а кости его росли бы чем дальше, больше, чтобы чрез то еще сильнее становилась его боль. Та мука для него будет самая страшная: ибо для человека нет большей муки, как хотеть отмстить, и не мочь отмстить.

В "Миргороде" не смогла осилить "Тараса Бульбу", ну как-то совсем не пошёл. Не сложились у меня с ним отношения ещё со школьных времён. А вот прочие повести в книге вызывали улыбку (кроме "Вия" конечно же, он вызвал немного другие чувства, но об этом позже). Гоголь сумел заствить меня чувствовать в одно время и радость и какую-то грусть, как бы ностальгическую грусть, при том, что я в принципе не могу новтсальгировать по временам, когда меня не было:)

До прочтения "Вия" я несколько раз смотрела советский фильм, решила посмотреть новую версию фильма (о чём сожалению), несколько раз была на спектакле "Паночка", где гроб летает по сцене и от этого реально страшно. Книга произвела на меня отличное впечатление, прочитала на одном дыхании.

Также очень позабавило, что в "Вечерах..." очень часто используются выражения такие как:

— То-то и есть, что если где замешалась чертовщина, то ожидай столько проку, сколько от голодного москаля

Плюйте ж на голову тому, кто это напечатал! бреше, сучый москаль.

москаля везть (т.е. лгать)