clairine

Тут сказали, что я эксперт...

4 сентября 2015 г. 12:35

3 Читайте книги русских педагогов

Это уже не первая переводная книга по педагогике, которую я прочитала, и я все больше убеждаюсь, что в каждой стране свой подход к воспитанию. Конечно, общие моменты неизменны: уважение, терпение и сочувствие к ребенку. Да, все верно, но есть суть, а есть форма, в которой она преподносится.

Не стоит забывать о социальной структуре и быте, в которых мы существуем и которые накладывают свой отпечаток на нашу жизнь. Мы-то этого не замечаем, но когда читаешь переводные книги, различия очень бросаются в глаза.
Например, в данной книге много говорится о безопасной игровой зоне, которую необходимо устроить для малыша в доме, насчитывающем несколько спален. Ни слова о семьях, ютящихся в однушке с двумя детьми. Ну да, возможно, буржуям такое сложно представить. Или главы о детских садах для трехмесячных малышей, группах в яслях, насчитывающих не более 6 детей и прочая. Инфраструктура дошкольного воспитания на западе развита гораздо лучше, поддерживается государством и позволяет обоим родителям работать, даже если ребенок еще не достиг годовалого возраста.

Чем нам, россиянам, полезна эта книга? Лишний раз почувствовать зависть и обиду, потому что у нас не так и так никогда не будет? Благодарю великодушно!
Поэтому лучше читать российских авторов книг по педагогике, которые дают советы, ориентируясь именно на нашу реальность, ну и, кроме того, не придется продираться через суховатый переводной текст со всякими Дэвидами, Элайджами и Рафаэлями...