zazapo

Эксперт по борщам, всё остальное шалости

4 сентября 2015 г. 11:46

Это мое первое знакомство не только с автором, но и с русской литературой такого жанра.
Оценка нейтральная, не могу сказать, что всё ужасно "тьфу тьфу бэээ", но и хорошей эту книгу в целом и отдельно в жанре назвать не могу.
Не смотря на то, что сюжет весьма динамичен, повествование затянуто невообразимо. По-русски сказать - тягомотина.
Перед нами компания молодежи, которая собралась отдохнуть в очень странном и пользующемся дурной славой месте Красная Щель на юге нашей родины.
Не без алкоголя, секса, плясок и ссор проходил их досуг.
Этот незапланированный шабаш, разбудил нечисть. Злющую нечисть. Она убивает,пьет кровищу, соблазняет и тд.
Хотя люди там были взрослые, все-таки 20-25 лет, но вели они себя как дети, как просто в быту так и в сложных ситуациях.
Не знаю намеренно или нет, но автор все преувеличивает. Или он сам никогда не ходил пешком более 30км и именно так представляет себе людей после такой пешей прогулки, или намеренно гиперболизирует состояние ребят, как психическое так и физическое.
Мы в пионерском лагере 50км по жаре с рюкзаками прошагали( при чем за день) и ни у кого кеды не лопнули, вены не вздулись, волосы не выпали, максимум плечи и носы обгорели.
Понятно, что ребятам пришлось перенести кучу волнений,страхов, потерь и тд., но не в тайге/пустыне/вечной мерзлоте они были, чтобы пострадать до такой степени.
Концовка вообще убила, автор нагородил кучу историй, недомолвок,домыслов,каша - не иначе.
Не поставила совсем низкую оценку, потому что, признаюсь, были жуткие,качественные моменты до мурашек.

К сожалению книга не вызвала желания далее продолжить знакомство с автором.

Спасибо, читать не будем!

Да нет там автора! Александр Варго — это издательский проект! Пишут книги совершенно разные люди. Кстати, ЭКСМО этого и не скрывает.

да не особо и важно это для меня)))) т.к. писанина никакая.

Абсолютно согласна! Вы ещё щедро троечку поставили!