Anvalk

4 сентября 2015 г. 11:29

4 Его жизнь осветили рыжим светом

Встает очень сложный выбор: либо это будет литературно-критический отзыв читателя, которому важна ценность книги как художественного произведения, либо какое бы то ни было рецензирование в полном смысле этого слова надо отложить в дальний угол.

Самое необычное в этой книге - то, что автор и есть герой. Очень непривычно...и странно. Все-таки за мою книгожизнь уже выработался неплохой рефлекс - не воспринимать даже очень, на первый взгляд, автобиографичное произведение как повествование автора о самом себе. Если это не мемуары, конечно.

А здесь надо постоянно возвращать себя к мысли, что перед тобой - не выдуманная история, не мистический супер-умный кот, каких не встретишь в жизни, не трагическая история одиночки-наркомана со счастливым финалом... Это реальная история, почти репортаж из жизни человека, которому в какой-то момент несказанно повезло. Маленький рыжий комочек на пороге двери действительно перевернул жизнь автора. Точнее, из пустого пребывания в этом мире он превратил ее именно в ЖИЗНЬ.

Обычно эту информацию читатель узнает еще до прочтения книги, и именно с этими вводными данными начинает книгу читать. Ожидая при этом увидеть на страницах книги чудесную историю-полусказку о том, как кот изменил жизнь человека.

И если читатель попадается хоть немного искушенный, он мгновенно разочаровывается. А чем дальше читает - тем меньше ему это делать хочется. Читаешь с ощущением "поскорейбыдочитать" и "отделаться". Почему?

Никакого чудесного преобразования там нет. Ну, кот. Ну, покормили его. Ну к лотку не приучается. Вышли с котом на улицу. Коту все рады. Зашли в дом. Вышел без кота - всем на меня наплевать. Зашел в дом. Кот не хочет приучаться к лотку. Меня спросили, сколько мы с ним. Я ответил - месяца два. И так далее, и все по кругу... Без зацепки, без интриги, без кульминационных моментов, серо и ровно.

Язык простой, как деревянная дверь сарая. Ну совсем. Какие-то неинтересные односложные однообразные предложения, чеканные и постоянно повторяющиеся. И притом какие-то нелепые мысли у героя: "Вдруг кот убежит? А что если ему надоест жить со мной? А вдруг у него была раньше тяжелая жизнь? Ой, а может я ему надоел? А что, если он от меня отвык? А где же жил этот кот раньше?" - и так по кругу до бесконечности.

В общем получается какая-то примитивная нудная ерунда.

Но!
С середины книги становится ясно, что жизнь этого человека все-таки действительно преобразовывается, и потихоньку доходит до тебя, что вот эти-то маленькие рутинные шажочки - типа "не приучается к туалету, покормил, сводил к ветеринару" - именно они постепенно, так что поначалу и незаметно вовсе, меняют жизнь автора. Появляются мысли об ответственности, о примирении, о будущем, о смысле поступков...

И ведь все это делает та самая рутина - лоток, корм, ветеринар, болячка, дождик... Трансформация удивительная, и вот ты уже видишь, что это уже совсем другой человек, что он вышел-таки на путь, с которого свернул много лет назад. И, казалось, свернул безвозвратно: с этой кривой дороги очень мало кто возвращается.

картинка Anvalk

Не нужно это судить как качественное литературное произведение. Не стоит ожидать многого, услышав чьи-то восторги. Восторги тут связаны с совсем другими вещами. Маленький рыжий кот, случайно повстречавшийся несчастному человеку, зажег в его жизни свет. История именно об этом, и не ищите ничего сверхъестественного.

Вот бы в реальности наркоманов можно было исцелять с помощью кототерапии

Это реальная история!

Но ведь так и получилось... в этом вся соль :)

Настюш, приветики!!! Прочитала, ура!!! И понравилось!!! Рада! Я же тебе говорила, что Добрейшая!!!

И именно верно ее растолковала, что здесь не важен язык, слог, а именно сама ситуация из жизни

Ага, и тебе спасибо за совет! Долго не могла вообще до нее добраться, а тут на днях дали почитать - все вышло само собой :)

Очень люблю эту книгу! Добрая, но не приторная, а главное реальная. От этого теплее и светлее становится)

Да, и совершенно необычная))

Продолжения есть желание читать?

Да вот сомневаюсь пока, все говорят, что только первая часть достойная...

вот и я никак не решусь.

А я думала, посоветуете сейчас)))

Эх я)) дело еще в том, что первая часть у меня в бумаге, соответственно и продолжения хочу в бумаге, а это уже надо собраться, надумать, купить)
ЗЫ: ко мне можно на "ты"

А у меня вообще все в бумаге)))
Ок, и ко мне, если что)) На "вы" - это так, на уровне рефлекса)

А у меня вообще все в бумаге)))

Везет)))
и у меня есть такой рефлекс))

Во второй части раскрываются некоторые моменты, которые в первой книге были описаны вскользь и у меня лично оставили вопросы. Определённо стоит читать вторую книгу, она не хуже первой.

Это верно. Я недавно на Озоне купила оба тома для своей библиотеки. Буду перечитывать периодически. :))

Всегда знала, что коты волшебные существа)
И книга мне тоже очень понравилась - именно за эту ситуацию, когда любовь к живому существу и необходимость заботиться о нем возвращает человека к жизни.

Это вроде так просто и в то же время так удивительно :)

Мне к сожалению(?) не удалось заставить себя читать текст столь невысокого качества.
Даже до половины не дочитал, хотя своего кота обожаю, несмотря на его животный эгоизм.

Там еле хватает силы одолеть больше половины, согласна. Не бросила каким-то чудом :)
Но в конце как-то полегче стало, да и смирение пришло с тем, что это далеко не художественный текст :)

Я эту книгу и начинала читать как нон-фикшн, а не художественное произведение о сверхкошке. Иллюзий ни о чём не было. Поэтому меня захватило сразу, с первых страниц. Именно те описания знакомства и притирания друг к другу человека и кошки для меня были очень интересны. Может потому, что я сама кошатница, и всё, что касается кошачьей жизни меня волнует. :)) И я бы не сказала, что язык серый и сухой. Читается вполне хорошо, не скучно, без косноязычия и сумбура. Как чей-то дневник почитала. Я и продолжение потом прочла. Сейчас готовлюсь почитать третью книгу.

Это хорошо, что так легко пошло :) А у меня тяжко и со скрипом...хорошо, что в конце все это окупилось и оправдалось))