3 сентября 2015 г. 23:19

За эту книгу взялась с предвкушением удовольствия и забавного чтения, помня ощущения от первой книги. Реальность оказалась несколько отличной от моих представлений, но все же достаточно интересной.
История по настроению отличается от предыдущей. Если в первая проходила под знаком шутки над очередной партией героев, то здесь проблемы несколько серьезнее. "Простой" поиск убийцы оборачивается нешуточными проблемами для всей компании. Правда, менее интересным чтение от этого не становится.
История получилась немного сумбурная. Резкие переходы на другое место действия и иных героев иногда сбивали. Но некоторые основания для такого построения книги, несомненно, есть.
Книга похожа на картинку-перевертыш, как и сам Габриэль по сути: вполне серьезная идея и относительно легкое, ироническое ее воплощение. Вполне в духе главного героя, который, кажется, просто не умеет быть серьезным. А остальные по мере сил и возможности поддерживают его, пытаясь при этом оставаться серьезными. Это получается не всегда.
Конечно, слишком серьезно относиться к этой книге не стоит. Но и совсем пустышкой назвать ее невозможно. Мне она позволила провести несколько часов за приятным чтением.

Книжное путешествие 2015. 8 тур. Ход 1. Поле 5, Жилище кентавров
Охота на снаркомонов 2015 год. Пункт 262. В сюжете должны присутствовать на главных ролях: Боги