Wealozza

Библиотекарь Кроули

3 сентября 2015 г. 19:04

4.5 То неловкое чувство, когда книгу посоветовала тебе мама...

Посмотрел я на свою старую рецензию, подумал и решил внести несколько небольших коррективов с оглядкой на прочитанные мною "Орудия смерти". Что мне понравилось больше? Вот не могу сказать. Оба этих цикла чертовски хороши, оба довольно прилично раскрывают суть сумеречных охотников, их неповторимость, их отношения и их жизнь, оба местами доводят до слёз и икоты от смеха, тут есть великолепный Джем, там - Алек и Магнус. Их просто не возможно не любить.
Но ладно, не будем о грустненьком.
Итак, что у нас есть? Есть Викторианский Лондон (прописан настолько качественно, что не грех его выделить отдельным персонажем), Анклав сумеречных охотников, "Клуб Преисподняя" и девушка, приплывшая в Англию из Америки, дабы отыскать своего канувшего в пропасть лондонских улочек братца. Конечно прибытие Тесс в Англию начинается с неприятностей. Кстати, неплохой детективчик вышел. Если бы не спойлеры, я бы не сразу догадалась, в чём там дело с этим таинственным Магистром. Персонажи в "Ангеле" просто шик-блеск. У каждого есть свой собственный колорит, все они довольно неплохо прописаны и интересны. Радует, что речь идёт не только о сумеречных охотниках и обитателях Нижнего мира, но и обычных людях, пусть и с необычными способностями.
Тесс, наша главная героиня, сначала откровенно бесила. Бесила настолько, что иногда хотелось задушить её голыми руками и избавить Анклав от проблем. Однако, что, в общем-то неудивительно и вполне ожидаемо, к завершению книги она начала менять свои взгляды на мир и отношение к окружающим. Уж не могу точно сказать, что на это повлияло в большей степени, но где-то после 12-13 главы моё отношение к ней чуток склонилось от неприязни к пониманию.
Её брат Натаниэль - это вообще отдельная история. Кто-то может назвать его мерзавцем, подонком, сволочью и тэ дэ и тэ пэ. Я же скажу, что он идиот. Без затей и преувеличений, просто как констатация факта. Мне его даже жаль. Почему идиот? Да потому что нормальный адекватный человек не поверит в столь явную откровенную ложь. А там, фиг его знает. Человеческая подлость воистину безгранична.
Уилл - это тайна за семью замками. Этот человек может быть милым и обходительным, однако уже в следующую секунду жестко вас подстебнёт или даже оскорбит. Он может очертя голову броситься в самое пекло спасать жизнь другу, но через пять минут, когда бой закончится, бросит жестокую насмешку в чей-то адрес. Он питает к Тесс чувства куда более глубокие и сильные, чем обычная привязанность или дружба, но при этом пытается оттолкнуть её ещё дальше от себя, намеренно причиняя боль. За этим всем скрывается нечто более странное и мрачное, чем может показаться на первый взгляд. Что ж, посмотрим.
Если меня спросят о моём любимом персонаже в этой книге, то я без колебаний назову Джема. Он добрый, смелый, самоотверженный. И даже не смотря на то, что смертельно болен, продолжает сражаться с демонами, ведь в первую очередь он сумеречный охотник.
Была очень рада видеть здесь Магнуса Бейна (о мой Локи, Магнус, луна моей жизни, мои солнце и звёзды, как же я тебя люблю). Шарлотта и Генри очень добрые и милосердные. Очень жаль, если их отстранят от управления Академией. Лайтвуды мне показались самовлюблёнными подонками. Утверждать ничего не буду, уж больно мало времени им было отведено, но и этого мне было достаточно, чтобы невзлюбить Бенедикта и Габриэля. Однако, повторюсь, спешить с выводами не буду.
В общем, накал страстей идёт полным ходом. Жаль, что книги всего три...

В рамках Книгомарафона 2015