akvarel24

3 сентября 2015 г. 18:45

Я впервые знакомлюсь с этим автором.
И своё знакомство я решила начать с книги, у которой, на мой взгляд, очень поэтичное название. И я не ошиблась.
Психологическая драма удалась Юкио на славу. Очень понравилось, что автор дал возможность взглянуть на происходящее с разных точек зрения, тем самым сблизив читателя и героев книги.
Немного о сюжете:
Рюдзи, моряк, с довольно непростой судьбой, его, как и младшую сестрёнку, вырастил отец, который работал сверхурочно, чтобы дать образование своим детям. Ещё подростком, Рюдзи на себе испытал ужасы войны: сгоревший дом, смерть сестрёнки от сыпного тифа, а в конце войны и смерть отца. Суша отняла у него всех родных, и он сбежал в море, чтобы освободиться от земли. Он искал там дом, а оказалось, что море может быть лишь временным приютом.
И только много лет спустя Рюдзи решился снова обрести свою семью, случайная встреча дала надежду на то, что может быть в этот раз, на земле его ждёт лучшая доля.
Надежду звали Фусако, а её сына-подростка Нобору.
Именно, Ноборо и станет для Рюдзи, той непреодолимой сушей, тем айсбергом, о который суждено разбиться мечтам моряка...

Подростки такие ранимые и жестокие, такие беззащитные и свободолюбивые, такие податливые и упрямые, дарящие счастья и внушающие страх. Те, для кого закончилось время родительского авторитета. Те, кто в поисках смыла, готовы порой поверить каждому, кто на их взгляд сильнее, кто оказалось рядом в важный момент их жизни. Мне кажется не существует одного правильного рецепта, как добиться взаимопонимания с подростком, да и может ли существовать такой рецепт?

Книга была прочитана в рамках игры: Книжное путешествие. Тур 8. Добро пожаловать в Хогвартс!
Книга была прочитана в рамках игры: Четыре сезона. Журавли в осеннем небе. Сезон 1

А между тем, для таланта Мисимы - книга средненькая.

Это замечательно, значит иду по нарастающей)
Р.S. "исповедь маски" пока ждет своего часа

А интересное эссе Акунина "Юкио Мисима, или как уничтожить храм" не читали?

А интересное эссе Акунина (Чхартишвили) "Юкио Мисима, или как уничтожить храм" не читали?

Увы не читала. Стоит? Почему?

Как уже говорилось, оно интересное (и не слишком длинное), ибо жизнь и воззрения Мисимы - это уже роман. И роман этот стоит прочесть прежде всего. Ну, взять хотя бы интереснейший факт, что если псевдоним Юкио Мисима записать другой азбукой (о, этот удивительный японский язык), то получится без сомнения эпатажное: заворожённый смертью дьявол.

Заманили)
Скачала, действительно небольшое эссе.
Ушла читать...

После как-нибудь расскажете впечатления.

У Мисимы прочла только "Золотой храм", но очень понравилось) Теперь вот думаю, Исповедь маски прочесть.