Kaarani

по раздаче кебабов

3 сентября 2015 г. 17:22

3.5 Шахматная партия

Во-первых, сразу хотелось бы отметить, если читатель настроен на космофантастику, то он её не получит. Лучше для этого выбрать другую книгу, например дуэта авторов под псевдонимом Джеймс Кори или же книги российского фантаста - Васи Головачева.
Спорьте по поводу того, что космофантастика в этой книге имеется, брызжете слюной, не соглашайтесь с моим мнением, материтесь - мне все равно, я сказал её тут нет, значит её тут нет.
Во-вторых, если вы любите философию - эти романы однозначно для Вас! При чтении оставляете тонну закладок в местах с цитатами - трилогия Дюны - для Вас. Если хотите пережить целую эпоху - для Вас романы вновь.
В-третьих, у меня нет никакого желания расписывать тут о том, что есть такое Дюна, потому что с этим не справится никто. Ни Айзек Азимов, будь он жив, ни Рэй Брэдбери, ни Артур Кларк - никто не способен нормально оценить Дюну находясь в здравом уме. Это невозможно.

Итак. Книга 1. Дюна
Самая объёмная часть, занимающая по площади своей 550 страниц, практически половину книги. Самая интересная, самая динамичная, менее нудная и реально с точки зрения фантастики интересная. Сюжет прост. Семья. Семья враждующая между собой. Родственники, которые мечтают стать ВСЕМ для ВСЕХ.
Блин, честно, вот, меня очень сильно измотал этот роман. Я имею ввиду сразу три части. Этот внушительный томик в 1216 страниц. У меня болели глаза. Да, у меня по сей момент болят глаза. Я настолько повержен Дюной, что мне не хочется о ней даже писать отзыв. Хотя написать можно красиво и со смыслом и толково. Но песок сыплется из моего рта, глаз, протягивая руку в желании глотка воды я тянусь к последней странице этого ДЕТИЩА Фрэнка Герберта. Я не знаю ,как можно было написать ЭТО. Не хочется обвинять автора в том, что он якобы что-то принимал, но в состоянии НЕ алкогольного опьянения такое построить и так детально распланировать нельзя. Потому что пока будешь продумывать один мелочи, забудешь другие. Если и писать Дюну, то только с головы, импровизируя, сразу. На эту книгу не составить синопсис в качестве автора, потому что историю планеты Арракис, именуемую Дюной можно развивать во всех направлениях и писать, писать, писать, а затем еще писать.
В первой и третьей части, автор сталкивает лбами родных и близких людей, родственников лидеров, служащих и просто друзей. Можно сослаться на мой отзыв на классику Драйзера "Сестра Керри", где я писал о том, как Теодор мастерски прививает читателю сперва одну эмоцию, к примеру положительную, затем иную - отрицательную. Так вот если сослаться, то Драйзер абсолютно безобиден в этом плане. Потому что если я восхищался героями в первой книге, то в третьей, я уже ненавидел их всей клеткой своего организма. Мне было от многих тошно. В Дюне миллионы имен, миллионы героев и всех до единого я запомнил без подсказок и блокнотов с пометками. У меня этого ничего не было, только память. Зато теперь я готов хвастаться что моя память - не на один терабайт, а как минимум на 100. Мой мозг работал в удвоенном режиме.
Больше не хочу ничего писать. Пусть останется на этом всё.

Книга 2. Мессия Дюны
Начинается роман с совещания, так сказать, анти-лиги справедливости. То есть собираются в одном помещении заговорщики против трона и его седока и решают как оного свергнуть, да так чтобы не очухался. Напоминает любой современный фантастический фильм снятый по мотивам комиксов, хотя ни один фильм толком сюжет в сюжет не снят и не схож с этими комиксами. Постоянно режиссеры меняли сюжеты, но суть от этого не сменилась. Собирается толпа ушлепков, каждый со своими способностями: один точно хамелеон меняется под кого угодно, другой, с жабрами, полу-рыба, полу-хрензнаеткто, живет в прозрачном стеклянном прямоугольнике наполненном местной наркотой - источником всего, что есть на Арракисе. И когда хочет сказать умную мысль высовывается из своего аквариума толкает речь и вновь погружается в чан с энергетиком. Наверное если набрать ванную полную редбулла и лихо опустить себя туда, можно примерно почувствовать каково было этому персонажу, когда через поры организм в себя вбирает эту химию. Ну не об этом я хотел писать, просто так начинается вторая часть. Заговорщики за своеобразным Камелотом обсуждают свержение правителя планеты.

Книга 3. Дети Дюны.
Рассадник философии. Я очень люблю философию, потому как благодаря ей, можно заткнуть любого умника, который считает что он прекрасно понимает о чем говорит. О, это настоящее наслаждение видеть как человек уступает тебе в мировоззрении. Но я был не готов читать философию, поэтому я не вывез её: не читал страниц по диагонали, дабы пропустить и с халтурить - нет, я все прочел как надо, просто у меня мозг впитал все как губка, но не отдал назад. И весь этот треш сейчас внутри меня. Вот уже шестой абзац я пишу будто под грибами, честно сказать я не знаю как пишут под грибами, не употреблял, но что я сейчас как выжатый лимон совершенно точно! Мысли двигаются хаотично, как электроны, я не успеваю поймать их за "хвост".
НО! Когда дело касается МИНУСОВ, тут я готов абсолютно с трезвой головой начинать гнобить.

Я не понимаю, какого... лешаго, да простит меня этот парень, что я о нем вспомнил, все называют спутники иных планет ЛУНАМИ. Как бы вам объяснить в чем суть претензии. Вот смотрите, скачиваю я значит передачу с Нешнл Джеографик, БиБиСи или же еще какого познавательного канала, который имеет права на показ про космос, а конкретно про планеты нашей солнечной системы, чтобы на десятый раз послушать как она формировалась. И в передаче натыкаюсь, к примеру, на такие слова: луны удаленного от Земли Урана... Какие луны урана? Хоспаде, о чем вы люде? Луна - это имя собственное нашего, кстати, не вечного, спутника. А так, эта кружащая планетка рядом, которая влияет на приливы и отливы на Земле и многое-многое другое зовется спутником. СПУТНИК! Спутник. Спут-ник. Спутник! А луна - это имя спутника. Вы же не назовете свою дочь - Дочь? Именем "Дочь". Она вам дочь, но вы назовете её какой-нибудь, Наташей, Полиной, но не Дочь! Представьте ситуацию в школе:
- Дочь Петрова, к доске! А вот Наталия Петрова - другое дело! Вот и спутники чужих нам планет не надо звать Лунами, потому что у них есть свои имена, у того же Урана - Оберон и Титания, да, вот, так и надо говорить: Спутники Урана - Оберон и Титания, а не Луны Урана.
Вот и в книге также. Все луны, не спутники, а луны: Пауль дождался, когда взойдет вторая Луна... (с).
Идите в зад, Пауль ждал, когда взойдет второй спутник! Все, запомнили? Все. Урок окончен.
Мне не понравилось повторение одного и того же текста в последующих предложениях. От перестановки мест слагаемых сумма не меняется!
Цитирую отрывок, чтобы было понятно о чем я, ваш Грибник, говорю.

Она поняла, что Айдахо сознательно спровоцировал Стилгара на убийство. Он убил Джавида и спровоцировал Стилгара. (с)

Спасибо, что пояснили вторым предложением, придурку, а то ведь я ж не понял прочитав первое предложение, что он спровоцировал его... facepalm
И вот такого мусора в книге примерно страниц на 400. 1163 - 400 = 763 страницы нормальной, адекватной книги.
Реально, друзья, читать: Лето (это имя героя) было так плохо. Очень плохо. Настолько плохо, что ему было очень плохо - не выносимо.
В общем, почему я озаглавил рецензию Шахматной партией. Потому что Герберт - классный игрок, он предпринимал абсолютно резкие, неуловимые рассуждениям ходы, которые поражали. Это мастер. Фломастер.
Дункан Айдахо, Пауль Атрейдес, леди Джессика, Гурни Халлек, Алия Атрейдес, Лето Атрейдес, Ганима Атрейдес, Борис Харконнен, Суфир Хават, Чани, Джавид, Стилгар, Квисатц Хадерах, Муад`Диб, Гайя-Елена Мохийам, Эдрик, Скитале и еще сотни имен, которые нужно запомнить, что бы читать романы в комфортных условиях.
Сказать что Джордж Мартин беспощадно себя ведет, убивая своих героев, ничего не сказать, просто почитайте Дюну Герберта.
В книгах нет ни единого положительного персонажа, каждый, будь он трижды по началу плюсовым героям, окажется либо предателем, либо пешкой, в руках других героев, либо руках самого автора.

Нет. Не читайте Дюну. Пока вам не будет за 50, не открывайте и не смотрите на ЭТОТ ШЕДЕВР.

Дюна - 5/5
Мессия Дюны 3/5
Дети Дюны 3,5/5

Всё. Я отдыхать. Пошел набирать ванную с энергетиками. Бульк.

картинка GeorgijBarbashov

а я уже начала поглядывать в сторону Дюны... Ладно, подожду до 50, я не спешу=)

Рекомендую никогда не прислушиваться к чужому мнению, читать, брать на заметку, но не прислушиваться. Я был зол на эту книгу, пожтому написал много плохого о ней на самом деле роман сильный, со смыслом. Просто я хотел прочесть космофантастику, этот жанр предполагает отдых, а дюна - философский трактат, где нужно думать и читать вникая в каждое слово, чтобы не упустить смысл. Сами понимаете, читать такой толстый том философский - совсем не то. Обычно философию легко читать, если книга мала. Я просто был не готов. Вот и все. Прочтите первый роман. Он так и называется просто: Дюна. Понравиться должен,я уверен в этом, а остальные части на усмотрение

меня останавливает не только ваше предостережение) Я весьма прохладно отношусь к фантастике, так что искушения особого нет. Просто смотрю на книжку и думаю - надо бы попробовать=)) но эта игра в гляделки с книгой может длиться годами;)

Тогда тем более, если не любитель фантастики и заморачиваться не надо. Но если рассматривать Дюну на фоне других книг в жанре фантастика, то смело можно сказать, что Дюна никакая ни фантастика, а обычная проза с философией, так как при чтении создавалось впечатление, будто читаешь не про далекий космос, а про территорию Аравии, где пустыни, барханы, песок, верблюды, бедуины, караваны. Если очень хочется ознакомиться с легкой фантастикой, то лучше почитать что-нибудь другое