3 сентября 2015 г. 16:50

А вот это неплохо. Не могу не сравнивать эту книгу со второй книгой серии, тем более, что я их читала волею судеб подряд, и роман Алисы Рекуновой гораздо, гораздо лучше по всем фронтам. В первую очередь потому, что он вызывает эмоции, целый спектр. Поначалу, к примеру, меня до зубовного скрежета раздражал главный герой, я просто не отнимала руку от лица: что это за фрукт такой, почему он то «вундеркинд», то нечто напоминающее робота, то конченый придурок? Почему, если он такой странный, если он явный социопат, его родные до сих пор ничего не заподозрили и не затаскали его по психологам? Как вообще могут сочетаться явно неплохие мозги и такая чудовищная оторванность от общества, как будто человек в берлоге с медведями рос, а не ходил в школу с семи лет, как и все остальные дети?

В плохой книге эти вопросы остались бы без ответов. Здесь я получила свои ответы, или хотя бы прочный фундамент, на который я могла бы водрузить свои домыслы, если бы захотела. А я захотела, и это тоже важно.

Вслед за этим раздражением приходит сочувствие, бешеная злость на Игоря и Людмилу Сергеевну, грусть за Лизу, но и раздражение ее аморфностью, симпатия к Вике и к Соне. Раз они все до меня достучались сквозь фейспалм, значит, они – живые.

Не буду озвучивать сами ответы, поскольку часть удовольствия от книги – это разобраться во всем самому. Скажу только – все оказалось вполне логичным. Не знаю, насколько правдоподобным в итоге получился Алексей Самохин, не знаю, насколько получилось воплотить на бумаге реальное явление. Все-таки это очень непростая задача, а здесь еще и повествование идет от первого лица. Не думаю, что передать мышление и мироощущение Алексея удалось на «отлично», все-таки иногда автор немного сбивается: например, то Алексей ни в какую не понимает какие-то слегновые и разговорные выражения сверстников и пытается толковать их буквально, то вдруг сам выдает нечто явно несоответствующее его буквальному восприятию текста.

Ну как бы то ни было, первое время я читала с поднятыми бровями, и рефреном в голове звучало «какой бред, ох, ну что за бред», однако в какой-то момент я обнаружила, что искренне переживаю за Алексея; что мне пора выходить из поезда метро, а мне хочется забить на все приятные встречи, лишь бы не закрывать книгу прямо сейчас; что на часах пятый час, глаза слипаются, но дочитать хочется сильнее, чем уснуть. Меня действительно тронула и история Алексея, и судьбы окружающих его людей. Пусть у них теперь все будет хорошо, а?

Минусы у книги, конечно, все-таки есть. Во-первых, как уже говорила выше, немного недоработанный образ Алексея Самохина. Во-вторых, стихи, слишком много стихов. Да, это необходимая черта в облике главного героя, да, стихи не то чтобы плохие (и вообще я в них не разбираюсь) – но, правда, слишком много стихов, перебор. В-третьих, очень уж пафосная концовка, чем, впрочем, грешат многие книги с подобной проблематикой. И в-четверых, в той части книги, где герой переживает кризис и на него скопом наваливается слишком много бед, автор тоже перегнул с нагнетанием обстановки. Я бы все-таки не назвала это слезодавилкой, как Оля, с которой мы вместе читали и обсуждали книгу, но таки да, слишком уж много крупных бед и мелких неприятностей для одно дня, так не бывает.

Вердикт: отличная книга для подростков и не только; тем, кто любит серию «Вот это книга» от Розового Жирафа, она особенно понравится.

Книжное путешествие, восьмая карта, первый ход, поле "Стол преподавателей" (Учебные заведения)

Да, Вы правы, со стихами там явно перебор...