3 сентября 2015 г. 16:03

Поскольку книгу пока мало кто читал, начнем, что ли, с сюжета. Главный герой – Костя, подросток, который только что перебрался в новую школу и переживает, что отношения с одноклассниками не заладятся. Ростом он как-то не вышел, брекеты, вот это все. В первый же день, когда его начали расспрашивать, что он из себя представляет, Костя от волнения ляпнул, что принадлежит к субкультуре джибобов (которую он, конечно, сам же только что и придумал). Думал, что его сразу выведут на чистую воду и засмеют, но оказалось, что это зерно упало на благодатную почву, и не существовавшая еще вчера субкультура вдруг проклюнулась и начала расти. И дальше все вполне предсказуемо: отношения с приятелями, отношения со школьными хулиганами, отношения с девочками, с учителями, с родными, отношения, отношения, отношения. Подростковый бунт, который у каждого выражается по-своему, и уже вполне недетские проблемы разных одноклассников Кости: то разведенные родители вздумают завести новые любови, то отношения со старшим мужчиной у юной девушки не заладятся.

Читать было в какой-то мере интересно, но эпизодически показанные проблемы одноклассников интересовали меня куда больше, чем это костино джибобство. Там, по крайней мере, рисовались настоящие жизненные ситуации, а в эту субкультуру, родившуюся из ничего, я поверить так и не смогла. Современные подростки слишком привязаны к интернету, чтобы поверить в нечто, о чем в сети нет ни одного упоминания. Да и самому Косте одноклассники поверили очень уж легко, хотя с первых минут восприняли его, что логично, как чужака.

И еще меня постоянно раздражал авторский слог. В каждом предложении спотыкалась об отдельные словечки, привыкнуть было тяжело. «Контингентик», омфг. То самое ощущение, как будто автор постоянно писал через силу и очень старался, если вы понимаете, о чем я. Какое-то все вымученное, ощущения легкости и в помине нет. И кстати, характеры героев тоже складывались с трудом, потому что очень уж много было мелких деталей, которые никак не могли сложиться в одно целое. И речь насыщена сленгом, всякими мусорными междометиями, а все равно ненатуральна, живые люди так не разговаривают.

И забывается книга моментально. Ни одна ситуация, ни один герой в душу не запал.

Есть детские и подростковые книги, интересные в любом возрасте, но эта, пожалуй, подходит только для своей целевой аудитории. Наверное, в школьные годы я бы восприняла ее иначе, проблематика была бы мне ближе, а на лингвистические минусы я бы не обращала внимание. Для подростков это все равно не мастрид, но почитать можно.

И еще неприятно удивила особенность серии: в конце обеих книг даны типа-психологические тесты, которые можно встретить почти в любом молодежном журнале. «Кто вы друг другу?» и «Как ты справляешься с препятствиями?» в данном случае. Прямого отношения к самому роману они не имеют. Может, я просто слишком стара для таких вещей, но – зачем? Зачем превращать книгу в подобие глянцевого журнала?