Nedostypnay

Коротко о главном...

3 сентября 2015 г. 12:18

В последние время я заметила закономерность - если начиная с середины книги, я начинаю судорожно листать страницы от предвкушения финала и одновременно с грустью поглядывать на оставшиеся, еще не прочтенные странички с мыслью, что безумно жаль, что эта книга кончится - значит, этот роман/повесть или рассказ точно получит высшую оценку и с большОй вероятностью попадет ко мне в любимые. Эта книга как раз из этого числа "моих любимчиков". Я просто наслаждалась читая её. Хейли поистине гениален как писатель. Его книги - это могущественный союз производственных деталей и фантазии автора, которые дают сумму редчайших факторов для рождения изумительно интересных и скрупулезно подогнанных под факты романов.
Это мой второй роман, прочитанный у Хейли и второе попадание "в яблочко". Я очень люблю жанр - производственный роман, но в исполнении Хейли он становится, по моему мнению, особенно хорош!!! Когда он потихоньку вытаскивает все "кишки" профессии, все её подводные камни и бонусы, то мне, например, сразу же хочется поменять профессию на ту, речь о которой ведет автор в читаемой мной книге.
В этой книги речь идет о людях, которые так или иначе причастны к новостям - телерепортерах, ведущих, операторах и выпускающих редакторах и еще о многих других, благодаря которым мы можем быть в курсе самых последних новостей. О высококлассных профессионалах в своем деле, отдающих душу и сердце, и все свои возможные силы на алтарь профессии. Речь в книге идет не только об их работе (хотя работа для них и остальная жизнь поистине практически неотделимы), но и об их частной жизни, об их прошлом, об их секретах. Автор создает для нас целостную картину бытия новостей. Он посвящает читателя практически в каждую деталь "новостной кухни". По началу голова идет кругом от обилия фамилий и должностей, но по ходу чтения все устаканивается и уже без труда понимаешь, кто есть кто. Персонажи, не смотря на их обилие очень характерные. А главные герои вообще прям таки "скульптурно" вылеплены - они не оставляют равнодушными, им сопереживаешь как родным.
Очень большая роль в книге отведена терроризму и борьбе с ним. Как не странно, но у Хейли превосходно получилось соединить два таких разных направления - журналистика и терроризм. И соединить их так, чтобы не было штампов - то есть их соприкасает не только освещение событий, но и сами события. Эта часть книги вносит в неё окрас детектива, отчего книга становится, только более интересной и насыщенной событиями.
Книга мне показалась стоящей внимания. Скажу больше - у меня она "пойдет" в любимые.
Этой книгой Хейли еще раз доказал мне свое мастерство и еще больше влюбил в свои книги, я безусловно буду продолжать наслаждаться его произведениями дальше.

Прочитана в рамках игры "Дайте две!" Семнадцатая волна из вишлиста (подборки) Tanja_Aleksandrova

Очень хорошая рецензия, особенно про "кишки профессии!) А что еще Хейли вы читали?

Спасибо! Ещё читала Окончательный диагноз. На очереди Отель и Аэропорт, судя по отзывам они то меня точно не разочаруют.

"Аэропорт" мне ОЧЕНЬ понравился, видимо попал в точку, я люблю и часто летаю) Это какая-то смесь триллера, изложение профессиональной изнанки и отличные психологические портреты. Жду вашей рецензии!

Хорошо, попробую именно Аэропорт следующим у Хейли прочитать, правда не могу обещать что это будет скоро)))))