red_star

3 сентября 2015 г. 09:16

«Алиса в Стране чудес» - одна из тех книг, в подоплеке которых мне совсем не хочется копаться. Она просто прекрасна.

В детстве она поражала каким-то невиданным карнавалом, феерией красок, неожиданностью переходов. И милыми афоризмами (про подавленных свинок, например). И теперь поражает, если честно.
картинка red_star
Да, я знаю, что в ней уйма аллюзий, что она просто набита ссылками, кусочками, лоскутками смыслов. Все эти переделанные стихи, намеки, элементы – все это детали сложной литературной игры, которая вызывает интерес у исследователей и трепет у переводчиков, для которых эта книга – настоящий вызов, со всеми ее сложностями и матрешечными загадками. Эти миллионы ответов на загадку Шляпных Дел Мастера про ворона и конторку, этот Белый кролик, ставший отдельным образом (достаточно вспомнить «Матрицу»).
картинка red_star
Но так ли это нужно детям? Автор боялся, что сказка не вызовет интереса за пределом его первоначальной аудитории – сестер Лидделл. Но ведь она вызвала! И все потому, что у нее есть первый, простой и понятный смысловой слой – восхитительная волшебная сказка о приключениях маленькой девочки. Мне, пожалуй, этого достаточно.

P.S. Издание с рисунками Ингпена впечатляет. Его стиль очень подходит для той фантасмагории, что правит в «Алисе в Стране чудес».

Вторая недавно вышла, вижу.

Спасибо, но я уже прикупил :)

А на какой возраст вы брали "Зазеркалье" или просто навырост?

На вырост, дочке только два недавно исполнилось. Но, признаться, я сам довольно смутно помню вторую часть, так что с удовольствием перечитаю.

какая милая Алиса!

Она довольно похожа на реальную Алису, нет?

да!

да, эта книжка хороша именно тем, что и детям она интересна, да и взрослым тоже любопытно почитать!

Что достаточно редко бывает.

к сожалению...

Какая интересная Алиса! Хотя такой образ мне очень нравится)

Мне кажется, что Ингпен вдохновлялся реальной Алисой. Похожа же, нет?

картинка red_star

Сходство очевидное, разве только волосы подлинней!

А реально очень похожа!

Я в прошлом месяце "Алису в зазеркалье" приобрела с иллюстрациями Роберта Ингпена. К ней бы эту ещё, но "Алиса в стране чудес" уже есть в другом издании.

Пару раз меня уже не останавливало наличие дома книги, брал повторы. Что с "Муфтой, Моховой бородой...", что с "Волшебником Изумрудного города".

Вот у меня сейчас будут такой случай, чую!)) Уж очень хочется, чтобы обе книги были из этой серии в наличии. Тем более та, что имеется с историей иллюстраций, большая и неудобная для чтения ребенком.

Очень люблю и собираю разные издания. немножко, без фанатизма.

Без фанатизма - это сколько? :)

:) Посмотрела специально - 6 штук всего.
Но я покупаю только то, что действиетльно очень нравится. ))

Все равно впечатляет. У меня, например, "Волшебников Изумрудного города" всего-то три, а "Чиполлин" вообще только два :)

Детская литература затягивает, да? ;)

Точно :)

книга замечательная. сыну читала пересказ, а в зазеркалье у меня с иллюстрациями Ингпена..люблю просто смотреть картинки..прелесть

"Зазеркалье..." мне скоро предстоит, сам себе завидую :)