3 сентября 2015 г. 08:17

5 Billy.

Знаете ли друзья мои, данное произведение к художественному относится едва ли. Однако сей момент не могу не осветить, ибо слишком уж велики претензии к определению жанра. Книга отнесена к "художественной литературе" по определению автора в предисловии "Автор оставляет за собой право художественного домысла, дабы не причинить вред самому Билли Миллигану, если вдруг будут раскрыты новые преступления". Вот и всё. По сути, данная история является биографией, а биография должна содержать только факты, что, очевидно в 1981 году было НЕВОЗМОЖНО и это логично, так как Миллиган будучи на тот момент живым человеком, очень рисковал рассказывая о своей жизни.

Что касается подачи информации. Происходит перечисление фактов жизни Билли, происходит относительно беспристрастно и сухо. Мы, естественно, читаем между строк отношение автора к Билли, но происходит это ненавязчиво. Не должно быть восторженных эпитетов в биографии. Мало описательных моментов, но и это объяснимо: Билли не в состоянии до мелочей вспомнить окружающую обстановку, а автор не берет на себя ответственность додумывать, во избежание ошибочной интерпретации событий.

О научном. Давайте посмотрим правде в глаза. Большинство читателей не в состоянии понять научное описание расстройства Билли, а книга планировалась на широкую аудиторию, чтобы рассказать его ИСТОРИЮ, а не научное описание природы данного расстройства. Если там будет научное определение "диссациативного расстройства идентичности" многие бросят чтение на третьей странице, потому что это сложно. Кто захочет разобраться - найдет дополнительную литературу, а в рамках данного произведения это ни к чему.

Если вы хотите узнать о Билли - Вы узнаете, но если Вы хотите понять Билли, то Вы будете глубоко расстроены.