Psyhea

3 сентября 2015 г. 02:28

Книги Макса Фрая для меня всегда что-то особенное. Просто потому что не каждая книга способна примирить меня – читателя и путешественника по фантастическим мирам – с серой и унылой действительностью. С той самой, где в красивых парках никогда не встретишь эльфов или фей, на берегу затерянного озера в Англии можно даже не искать Хогвартс, на руках у соседской девочки не деймон, а всего лишь кошка, да и шкафы в домах многочисленных родственников, к сожалению, всегда заканчиваются задними стенками. Зато каждое новое лето соперничает с предыдущим по количеству холодных дождливых дней, в мире не затихают расовые и национальные распри, а дома… лучше и не вспоминать.

Так вот, книги Фрая – не просто спасительная лазейка из удушающих объятий реальности. Это набор красок, которыми можно раскрасить непривлекательную действительность по своему усмотрению. Самоучитель, как научиться видеть чудеса повсюду и привносить в этот мир свои маленькие чудеса для других. Бесценный дар. Доверять миру и делать ему подарки. И, как я думаю, вы уже догадываетесь, получать их в ответ.

Я, пожалуй, продемонстрирую терапевтический эффект на примере.

Угрюмое утро. Недостаточно грозные, чтобы выглядеть впечатляюще, но достаточно вредные, чтобы моросить противным дождиком тучи. Будильник опять зазвенел с опозданием. Пол леденит ступни ног, будто я живу в иглу, а не в обычной квартире в центре крупного и процветающего города. Из-под двух теплых одеял страсть, как не хочется вылезать. Но надо. У подруги – день рождения. А это повод для подвига куда большего, чем вытряхнуть себя из кровати, а именно – выйти из дома. Настроение ни к черту. Ночью снился очередной уровень аркады, где я вынуждена бегать от монстров. Надоело. Старательно собираюсь, но отражение смотрит на меня тоскливым взглядом. Не глаза, а мертвенные пепелища и посреди них неоновая вывеска: «Все – тлен». Выхожу из дома. Замираю на крыльце. Противная морось переросла в дождик. Вовремя. Возвращаюсь за зонтиком. Затем еще раз, чтобы посмотреть в зеркало. Примета, да. Добредаю до трамвайной остановки и только там под крышей включаю плеер, аудиокнигу «Большая телега». Трамвай долго не едет. Но меня это почему-то уже не беспокоит. Я вся обратилась в слух. Минут через двадцать пять подходит мой номер. Я опускаюсь на мягкое кресло и по привычке смотрю в окно. Трамвай въезжает на мост. И там я вижу… чудо? Да маленькое чудо. Обман зрения, но такой завлекательный. Над городом висит туман, вот только висит он на изрядном расстоянии от земли. С обычными зданиями, это совершенно незаметно. А вот два небоскреба он съел. Перекусил пополам. Мне нравится думать, что откушенные половинки туман перенес в другую реальность. И сейчас там какой-нибудь случайный свидетель, раскрыв рот, пялится на такое чудо. В безоблачном голубом небе парит огромный сверкающий дом. Яркое солнце щедро золотит стекла дорогих офисов. Прямо сказочный замок. Я впервые за весь день улыбаюсь. Искренней, оттаявшей улыбкой. И ведь вроде бы ничего вокруг не изменилось. Все та же угрюмая сырость и холод. Но зато над всем этим висит волшебный туман. А это уже кое-что!

Вот как-то так обычно это и выглядит. Подзарядка Максом Фраем. И «Большая телега» не стала исключением. Это была чудесная прогулка по Европе, которая не только вернула мне вкус к жизни, но еще и подала несколько любопытнейших идей. А это уже кое что)

ИТОГО: Универсальные таблетки от депрессии. Принимать каждый день по одной-две утром до выхода из дома или вечером перед сном. Рекомендуется в осеннее время при острых приступах хандры и уныния)