Marion-Morana

3 сентября 2015 г. 01:01

Фразу "Баранкин, будь человеком!" слышала неоднократно, в том числе и от своей матери, но понятия не имела откуда это, о чем это. В подборке игры увидела книгу и решила просветиться. Теперь задаюсь вопросом: почему она мне не попалась в детстве? Книжка что надо! Все-таки советская литература умела воспитывать и задавать светлый вектор направления развития. Мне непременно казалось, что этот Баранкин - разлагающийся элемент общества, раз его просят быть человеком, а он - неплохой мальчишка, вся его повинность заключается в том, что лень вперед него родилась, но вместе с этим он - прекрасный друг. Даже в моменты раздражения и злости, Юра Баранкин продолжает беспокоиться за своего друга Костю Малинина. Переживает, защищает его, готов пожертвовать собой, лишь бы дать фору товарищу. Да и Малинин ему под стать - решает броситься на защиту муравьев, которые до этого хотели казнить наших главных героев, но это уже неважно. Важно то, что они слабее и им отчаянно нужна помощь. Именно он открывает глаза Баранкину на простую истину, что, даже будучи муравьем, можно быть человеком, это не зависит от твоего внешнего вида, это зависит от твоих поступков. И знаете, я думаю, что даже двойка по геометрии не такой уж большой грех (тем более в начале года), зря на них так одноклассники нападали, учитывая, что у Юры развито воображение, он не относится к семейству криворуких, мозг на месте (решал же он задачи в конце книги на ура). Думаю, что его "лень" - отсутствие правильной мотивации)

У меня с этой фразой точно такая же история :) И мысли про Баранкина примерно такие же :)) Прочитала рецензию твою и решила, что надо бы и мне книгу прочитать, чтобы не быть слишком дремучей :)

Читай) Она совсем небольшая, но занимательная) Хорошее времяпрепровождение с ней обещано)