s_Yasu

Адепт тайного общества эпичного фэнтези

2 сентября 2015 г. 23:10

Предупреждаю, рецензия абсолютно пристрастная! Кто согласен, продолжаем читать.
Я нежно и верно люблю Пратчетта, он зародил во мне любовь к английскому юмору и сатире, его книги каждый ра это как кочан капусты: первый слой это его фирменный юмор-волшебники в шляпах и без магии играют в футбол, это уже отличная затравка; второй слой дружба и становление личности, веры в себя; третий социальный; четвёртый геноцид. Слоев множество, и насколько вы готовы углубиться зависит только от вас. Желаете просто отдохнуть без напряжения? Первый слой к вашим услугам! Хотите подумать? Копайте глубже!
Я давненько не читала Пратчетта, поэтому получила особенное удовольствие!
Как принято у сэра Терри присутствует не менее двух сюжетных линий (и еще множество завитушек), несколько локаций (Анк -Морковк с разных сторон) и уйма героев. Основная завязка сюжета происходит в Университете (ура, волшебники!). Над волшебниками нависает угроза урезания приёмов пищи до трех,а сортов сыра всего до трех! За святое (ассорти из 107сортов сыра) они готовы бороться до последнего и принимают вызов на футбольный матч! Также раскручивается сюжетная линия орка (не гоблина!) единственного в Анк-Морпорке, проскальзывают три любовные линии (одной я особенно умилялась), и,конечно, мода! Без моды никуда!
Пьяный патриций это отдельный момент умиления. И немного приоткрылась завеса над отношениями патриция и Ее светлости.
Отдельно хочу упомянуть про момент с ведром крабов: так получилось,что важный для меня человек рассказывал эту историю, когда у меня был тяжёлый период. И когда читала было тепло на сердце вдвойне.
От книги получила невероятное удовольствие. Под конец было радостно и грустно, ведь это первый роман,который я прочла после смерти сэра Терри.
Спасибо, что вы были с нами.

А ВОТ ТЕПЕРЬ КОНЕЦ.