Kasumi-sama

2 сентября 2015 г. 10:26

Неоднозначная книга, однако. Мир, описанный Пеховым, очень необычен, сложен и уж очень религиозен. Религией здесь пропитано все. Клирики, стражи, епископы, Псы Господни, монахи… Кого здесь только нет! Хотя, здесь даже ведьмы могут служить церкви. Если, конечно, раскаются в своих прегрешениях и получат соответствующий документ. (Что, между прочим, не мешает лицензированным ведьмам летать на тайные шабаши!)
Сама книга состоит из шести историй, объединенных главным героем, – стражем по имени Людвиг ванн Нормаейнн, вооруженным кинжалом с черным клинком и сапфиром, с помощью которого он спасает мирных жителей от темных душ, которые, хоть сами уже и бесплотные, но плоть кушают только так. Еще у нашего героя есть два постоянных спутника – душа Проповедника и одушевленное Пугало. И вот странствуют они по миру, спасая горожан и селян то от страшного проклятья, несущего мор и смерть, то от демона, решившего вернуться после 400 лет заточения, то от новоявленного мессии (хотя, тут непонятно, то ли от мессии спасать, то ли его самого). Самому Людвигу тоже приходится несладко – есть личности, которые хотят «прикарманить» стража, посадить на цепь и заставить его на себя работать.
Это первая книга цикла и, быть может, поэтому она показалась мне сумбурной и непонятной. Вникнуть я смогла только лишь к концу четвертой истории, да и то ненадолго, а финал там так и вовсе оказался открытый. Но пока я, боюсь, не осилю еще несколько книг об этом мире, так что оставим-ка это до лучших времен.
Книга прочитана в рамках игры «ФФантGame»