karelskyA

2 сентября 2015 г. 00:03

"За что Каин своего брата Авеля убил?"

История неправильных взаимоотношений двух братьев, повторивших взаимоотношения и характеры их папы и мамы. Яблоко от яблони..(в данном случае). Алексин рисует братьев-близнецов, от рождения разных. Причем разность не столько в способностях, это естественно, сколько в душевных качествах. Один подлый, другой благороден. Насколько эти качества врожденные? В книге характеры персонажей статичны. Для меня вопрос этот открытый. Стоит приносить себя в жертву человеку, который тебя использует? А если этот человек твой брат, мама, жена и т.д? Любовь зла.. , но любовь все покрывает.. Алексин дает свой ответ на показанный нравственный конфликт, мне этот ответ близок.

Принял эстафету от друзей ЛЛ и передаю дальше - эту повесть на сорока страничках стоит прочесть.

Не бывает плохих людей. Бывают плохие отношения и плохое воспитание

спор древний как о яйце и курице

Это не спор. Это восприятие

воспринимаю, что истина посередине - и врожденный фактор и окружение, но если отдавать преимущество, то врожденному

Истина - она вообще человека не касается. Ее нет не посредине, не по краям. Врожденное именно восприятие, а не то, что человек подлец или что другое

а может от перемены мест слагаемых..

где сумма не меняется?

у тебя есть убеждения, у меня есть. То, на чем они основываются для меня называется истиной, для тебя восприятием. Но основа же есть.

Если человек считает, что познал истину - это гордыня в чистом виде. Чистилище и не факт, что в рай

есть истина для себя, сомнение ведь не враг ее поиска. С гордыней в таком понимании согласен.

А, понял. Дело в терминологии. Достоевский эту истину правдой называл

Кстати, из библии понял, что кайн и авель –земледелец и скотовод. Они на примитивном уровне не могут в мире жить

весь сыр-бор чтобы подняться-уйти с этого примитивного уровня

Весь сырбор в том, что они типа братья. Хотя они братья не больше, чем коты