lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

1 сентября 2015 г. 20:29

Еще одна книга о подростковой депрессии и тяге к самоубийству, но сравнивать с Нивен или Деллайрой рука не поднимается, слишком разные книги. Варга избрала другой путь: спасение двух душ, слишком погрязших в своих страданиях и ни с кем не способных поделиться своим горем, путем любви друг к другу. Айзел мучится чувством вины из-за того, что ее отец убил человека, и считает, что если бы уделяла ему достаточно внимания этого бы не случилось (хотя автор так нагнетала саспенс вокруг обстоятельств убийства, что я думала, отец свою жертву на ленточки порезал, но там не настолько все ужасно), Роман же, оставшись сидеть с маленькой сестрой, ненадолго отвлекся и эти роковые пятнадцать минут повлекли за собой трагедию. Жизненные обстоятельства у Айзел и Романа разные: Айзел синий чулок, замкнута в себе, не пользуется популярностью, тогда как Роман красавчик-баскетболист. Но депрессия их уравнивает, и однажды они пересекаются в интернете на сайте, где будущие самоубийцы ищут партнеров, чтобы не так страшно было уходить одному. Не знаю, насколько эта идея ложится мне на голову: с одной стороны, я согласна с мнением, что человек приходит в мир один и уходить тоже должен один, не таща за собой никого, с другой стороны - одно дело, когда совершаешь самоубийство вдвоем с близким и родным человеком, осознанно, а не с первым попавшимся персонажем в интернете, который, так сложилось, живет в пятнадцати минутах езды.
Автор подробно рассказывает о том, как Айзел и Роман становились друг другу все ближе и потихоньку вытаскивали друг друга из черной дыры депрессии. У обоих появился друг, которому можно довериться и который поймет, а не будет рвать на себе волосы и таскать тебя по врачам. Иногда это полезно.
Книга мне понравилась, читалась легко, в конце автор не обошлась без нравоучительного письма (мне кажется, без него было бы лучше, вплетенными в текст эти мысли казались бы более органичными и записывались на подкорку).