GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

1 сентября 2015 г. 18:05

Эта книга оставила во время прочтения очень интересные ощущения. С одной стороны - чтение казалось сложным, так как, судя по всему, вещи там обсуждаются не самые простенькие. Философия, риторика, прочие достаточно аморфные вещи. С другой стороны - чтение оказалось очень... уютным, я бы сказал. Странно, но это именно так - рассказчик этой истории едет на мотоцикле и в процессе этой поездки блуждает в своих мыслях о самых разнообразных вещах. Рассуждает, вспоминает, проводит логические умозаключения, переходит от одной темы к другой. И транслирует читателю все то, что приходит в его голову. Такой, как он это называет Шатокуа - лекция для своих. И этот поток сознания оставляет приятное последовательно ощущение. Нет резких перескоков от одной темы к другой. Заканчивается одна «история», начинается другая.

Эти рассказы перемежаются событиями, происходящими на дороге. Не самые захватывающие, если честно. Самые обычные, которые могут случиться по дороге - тут сломался мотоцикл, тут герои останавливаются на обед в забегаловке, здесь идет описание окружающего ландшафта. В общем, ничего интересного, все очень кратко, без особых эмоций и пространных описаний. Но подобные вставки здесь выглядят вполне органично. Вообще стиль написания очень прост, даже какие-то сложные вещи, вроде осмысления «Качества» подаются вполне доступными для начитанного человека словами.

И, видимо, поэтому хочется прочитать, что там будет дальше. Какие еще свои мысли поведает нам автор, куда заведет очередное течение его мысли. Я понимаю, что в столь сложной науке, как философия нет такой вещи как «Истина» и каждый человек, рассуждающий о чем-то подобном, способен увидеть это понятие со своей точки зрения и под другим углом. Поэтому-то и автор не претендует на то, что его виденье этой проблемы – финальное. Он сам подразумевает, что оно не единственно верное, и может не подходить всем остальным. Думаю, что это в книге для меня самое важное. Идеи, которые не навязываются читателю, а просто преподносятся. Такой чужой взгляд на явления. Не буду утверждать, что без понимания «Качества» моя жизнь была бы не полной. Но многие из мыслей, которые преподнес автор, мне были как минимум интересны.

В каком-то смысле они во многом подтвердили мою точку зрения на мир. Да, важнее быть, чем казаться. Важнее знания, чем оценки. Ну и наконец - нужно любить то, чем ты занимаешься. Это такие прописные истины, но книга ими не ограничивается (если бы ограничивалась, то это было бы не так весело). В этой книге автор рисует картину того, как он шел к пониманию так волнующего его Качества. Рассказывает о такой вещи как «Му» и необходимости выходить за пределы понимания. По ходу раздает пинки нескольким философским течениям и пытается связать Запад и Восток. И при этом на примере своего мотоцикла объясняет свое отношение к жизни.

Так что, читать мне было не скучно. Следить, как вьется мысль автора, принимать темы, которые он предлагает для обсуждения. Ну и заодно пытаться раскрыть все те вещи, которые автор скрывает. Его историю, его отношение к жизни. Не буду говорить, что я во всем поддерживаю этого человека. Но, как я уже сказал, это лишь способ по другому взглянуть на происходящее. Он не навязывает этот способ мышления и свое отношение к жизни, и это главное. Он просто приглашает к диалогу. Просто не нужно идеализировать героя. Это всего лишь посредник между автором и читателем, который подстраивается под мысли автора и доносит их читателю.

Так что - получилась книга, которая мне показалась интересной. И даже местами очень уютной с точки зрения насыщения разума. Читаешь, неспешно получаешь информацию, обдумываешь её вместе с героем, думаешь, о чем нам он еще расскажет. Хорошая книга. Однажды я к ней обязательно вернусь.

Картина Адольфа Алоизовича Das Motorrad unter dem Fenster am Sonntag Morgen.