1 сентября 2015 г. 16:46

В СССР в 80-х, ходила шутка: “Если вы хотите, что бы ваши дети прочли Войну и Мир, выпустите ее самиздатом”. Тогда подростки с упоением читали размноженные на ризографе крамольные книги Солженицына или Пастернака. Вполне возможно, что подсунь им в таком формате Войну и Мир, они бы с удовольствием восторгались бы свободой мысли и слогом автора. В современном обществе практически ничего не изменилось. И некоторые авторы хитростью маскируют серьезные мысли под обложкой подростковых романов. Так же поступил и Бенджамин Перси, выпустив с виду простенький роман об оборотнях под названием “Красная Луна”.
Действие книги разворачивается в альтернативной нашему миру вселенной, где люди делятся не только по цвету кожи, расе или политическим взглядам, но еще и на оборотней и обычных людей. Правда оборотни хоть и превращаются в волков, но происходит это не благодаря сверхъестественным событиям, а из-за вируса, который попал в кровь человека от животного (как тут не вспомнить параллель с вирусом СПИДа). В романе представлено несколько сюжетных линий и взглядов на проблему оборотней, как изнутри, так и со стороны обычных людей, а так же со стороны власть имущих и секретных спецслужб. Герои прописаны хорошо и им сопереживаешь, а некоторых ненавидишь, потому что автор не показывает только добрую сторону конфликта, но интересуется еще и злой. Пытается понять, почему зло вообще появилось.
Проблемы ксенофобии, нетерпимости и фашизма спрятаны за фантастическими образами противостояния людей и оборотней. Бенджамин Перси неплохо прошелся и по американо-афганскому конфликту. Вспомнив и террористические атаки, и пытки в застенках секретных американских тюрем, и политические игры в “священную войну ради добра”, и многое другое.
Условно роман разделен на несколько частей. Мирная жизнь, война и то, к чему все это может привести, если обе стороны не смогут договорится о мире и совместном сосуществовании в нем. Последние главы получились слегка сумбурными и не однозначными. Но эпилог просто поражает своей простотой и гениальность, подводя черту под всей недосказанностью последних глав. Хотя мне очень хотелось, что бы это была не жирная точка, а просто многоточие. Очень надеюсь, что у книги будет продолжение.